В УлГПУ студенты ульяновских вузов встретились с Главным уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг Юрием Ворониным

В УлГПУ студенты ульяновских вузов встретились с Главным  уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг  Юрием Ворониным

20 сентября 2022 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоялась встреча студентов ульяновских вузов с Главным финансовым уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг Юрием Викторовичем Ворониным. Мероприятие прошло при поддержке регионального отделения Ассоциации юристов России.

Юрий Воронин подробно рассказал о деятельности Главного уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, о роли института финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в Ульяновской области, о задачах, которые перед ним стоят и о перспективах сотрудничества уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг с другими институтами гражданского общества, работающими в правозащитной сфере.

После этого студентам была представлена уникальная возможность задать лично вопросы спикеру, причем, желающих получить квалифицированный ответ от финансового омбудсмена было много. Например, студентов интересовало, почему при снижении процентной ставки по ипотеке цена жилья растёт, стоит ли брать кредит и что делать, если   телефонными звонками досаждают сомнительные банковские организации. Также многих интересовал вопрос о необходимости наличия страховки при оформлении кредита.

«В России финансовый омбудсмен действует не так давно – всего три года. Главная задача службы — помогать гражданам и финансовым организациям решать денежные споры, не доводя дело до суда. Важным направлением является также формирование финансовой грамотности населения. Сегодня студенты смогли в формате «вопрос-ответ» задать интересующие вопросы Юрию Викторовичу Воронину лично. Это отличная возможность», - комментирует руководитель аппарата регионального отделения АЮР Екатерина Гришина.

В этот же день прошла встреча Главного уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг Юрия Воронина и ректора УлГПУ Игоря Петрищева, на которой они обсудили вопросы необходимости финансового образования студентов, обучающихся на различных факультетах.