Команда УлГПУ им. И.Н. Ульянова во главе с ректором Игорем Петрищевым прошла Инновационный курс управленческих команд педагогических вузов в Москве

Команда Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова во главе с ректором Игорем Петрищевым прошла Инновационный курс управленческих команд педагогических вузов в Москве с 12 по 18 сентября. Основной целью Инновационного курса является выработка решений для осуществления прогрессивных изменений в образовании.

Участниками Инновационного курса стали управленческие команды 33 педагогических вузов. Организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации.

Инновационный курс – это уникальная возможность для объединения лидеров российских педагогических вузов, определения внутренних и внешних вызовов, стоящих перед системой образования в целом, и выработки совместных прорывных решений, которые станут основой для прогрессивных изменений в образовании.

Каждый участник в смешанных командах специалистов педагогических вузов разрабатывал проекты, направленные на улучшение экосистемы педагогического образования.

Проректор по научной работе Ирина Тимошина представляла проект «Шуруп» — школу управления развитием университетской педагогической науки, цель которой — обеспечить воспроизводство научных кадров в педагогической сфере. Для достижения этого предлагается ввести целевую программу поддержки молодых учёных, гранты для развития научных педогогических школ, разработать индивидуальные эффективные контракты для ученых педвузов.

Проректор по учебно-методической работе Сергей Титов работал в сфере профориентации. Его команда разрабатывала проект «Увлечь и удержать» — комплекс мер по внедрению инновационной системы профессионального самоопределения. Это развитие психолого-педагогических классов, целевого обучения, академической мобильности студентов и преподавателей.

Команда проректора по воспитательной работе и молодёжной политике Елены Папуша представила два проекта – по сбору практики воспитательной работы для сетевого взаимодействия и развития работы с молодёжью в вузах, а также по созданию современного пространства для студентов «Зачетное место».

Руководитель проектного офиса Наталья Касаткина со своей командой презентовала проект по созданию новой образовательной среды – универсальной модели образовательной экосистемы вуза.

Главная задача проекта, над которым работал директор Центра образовательных перспектив и инноваций УлГПУ Сергей Данилов — как обеспечить вовлечение профессорско-преподавательского состава педагогического университета в эффективную деятельность по реализации программ дополнительного образования.

Евгений Шабанов — директор Центра информационных технологий УлГПУ – разрабатывал проект по обмену успешными практиками в области цифровизации образования. Эффектами станут повышение мотивации к саморазвитию у преподавателей и увеличение ценности педагогических работников на рынке труда.

Ведущий специалист центра по связям с общественностью и руководитель студенческого медиацентра ULEY Анастасия Маматина работала над проектом «Медиабаттлы» по развитию блоггерства среди студентов педагогических вузов.

Ректор Игорь Петрищев выразил благодарность участникам Инновационного курса: «Главное, что я вынес из этого мероприятия — в нашем вузе отличная команда управленцев, которой по плечу решать самые сложные задачи. Хочу поблагодарить всех участников за плодотворную и дружную работу».

photo_5285328347653586749_y.jpg

photo_5285328347653586748_y.jpg