Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в заседании Международного экспертного детского клуба

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в заседании   Международного экспертного детского клуба

27 сентября 2022 года в Министерстве просвещения Российской Федерации прошел круглый стол «Международный экспертный детский клуб: сообщество единомышленников. Ключевые задачи на 2022/2023 учебный год». Организатором мероприятия выступило Агентство социальных технологий и коммуникаций совместно с Комиссией Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию.

В круглом столе приняли участие представители научного сообщества, эксперты в сфере воспитания представители органов управления образованием субъектов Российской Федерации и стран – партнеров, лидеры федеральных и региональных детских и молодежных общественных объединений России и стран-партнеров.

С докладом о деятельности вуза выступил ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев. Он рассказал о функционировании на базе УлГПУ комплекса непрерывного образования, в который входят: научно-образовательный центр – детский сад «У-Знайки», Малые детские академии дополнительного образования, Предуниверсарий (шесть профильных 10-11 классов), Летние профильные школы, Распределенный лицей (29 школ Ульяновской области и Республики Татарстан), факультет образовательных технологий и непрерывного образования (Центр сопровождения молодых педагогов).

Елена Родионова, председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, подчеркнула, что, несмотря на все сложности, глобальная идея Международного экспертного детского клуба развивается.

«Нам очень отрадно, что крупные организации Белоруссии, Казахстана, Узбекистана не просто с нами на связи, а, выполняя в том числе и государственные задачи, соединяя их с общественными, проявляют интересные инициативы в формате диалогового, правильного, равного экспертного общения», — отметила Елена Родионова.

Она сообщила, что 14–15 ноября на площадке ОП РФ пройдет финал VI Всероссийского конкурса социально активных технологий воспитания обучающихся «Растим гражданина», который проводит АНО «АСТИК» при поддержке ОП РФ. Конкурс нацелен на выявление и популяризацию лучших социально активных технологий гражданско-патриотического воспитания обучающихся.

Руководитель Международного экспертного детского клуба отметила, что границ для правильного экспертного детского, молодежного общения нет, если люди настроены на созидание. Она напомнила, что на одном из заседаний клуба было решено создать электронный сборник интересных технологий воспитания и добавить в эту подборку проекты из разных стран, которые будут реализоваться в этом учебном году. Эта работа продолжается — все предложения, презентации экспертов будут учтены для определения будущих приоритетных совместных проектов.   

Участники клуба озвучили свои предложения по реализации совместных международных проектов.

Среди других предложений — привлечь экспертов клуба к проведению Общероссийского родительского собрания по различным тематическим направлениям, возродить традицию Клуба интернациональной дружбы по переписке с детьми из других стран.