Студенты УлГПУ посетили выставку, посвященную деятельности Волжской военной флотилии в период обороны Сталинграда

Студенты  УлГПУ посетили  выставку, посвященную деятельности Волжской военной флотилии в период обороны Сталинграда

Студенты 1-го курса факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова под руководством доцента кафедры истории Людмилы Климович посетили выставку, посвященную деятельности Волжской военной флотилии (ВВФл) в период обороны Сталинграда. Выставочный проект был поддержан Российским военно-историческим обществом.

Именно из Ульяновска штаб флотилии руководил поставками вооружения в зону военных действий, обороной города с Волги. Корабли подразделений ВВФл поставляли в Сталинград вооружение, продовольствие и принимали на свои борта эвакуировавшихся жителей и раненых, переправлявшихся в тыл, проводили разминирование фарватера реки.

«Поход в музей для меня всегда дает что-то новое, мне нравится история, а сегодня я узнала о Волжской военной флотилии, моряки которой сыграли важную роль в Сталинградской битве» - говорит студентка группы СДО-22 Павлова Карина.

«Выставка позволяет раскрыть ранее неизвестные страницы истории нашего города в период Великой Отечественной войны, студентам рассказывается об интересных моментах, которые еще ярче демонстрируют, почему Ульяновск удостоен звания Город трудовой доблести» - отметил научный сотрудник Ленинского мемориала Александр Перфилов.

«Посещение выставок, наполненных интерактивным содержанием, позволяет лучше и полнее понять содержание произошедших много лет назад событий. Бережное отношение к истории родного края и страны, трепетное отношение к традициям – все это формирует идентичность, способствует процессу самоидентификации – связывания себя с конкретным местом, регионом, страной» - считает доцент кафедры истории Людмила Климович.

IMG-1add8bd004065b9675f3f78ddb625b3b-V.jpg

IMG-4bfb22c92759282e584b8948d2521aa1-V.jpg