Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Поздравление с Международным днем учителя ректора УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игоря Петрищева

Поздравление с Международным днем учителя ректора УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игоря Петрищева

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны педагогического труда!

От всей души поздравляю вас с поистине всенародным праздником – Международным днём учителя!

В этом году День учителя практически совпадает с другим важнейшим для нашего вуза праздником – 90-летием со дня его основания.

Девять десятилетий УлГПУ ведет подготовку учительских кадров для образовательных организаций нашего региона и всей страны. Мы бережно храним лучшие традиции российского образования, заложенные известными   педагогам и учеными, работавшими в вузе в разное время: А.В. Штраусом (математический анализ), Е.И. Никитиной (методика преподавания русского языка), А.А. Любищевым (биология), Н.Г. Левинтовым (методология истории), С.Л. Сытиным (история Нового времени, краеведение), В.В. Благовещенским и Р.Е. Левиной (геоботаника) и другими. Но сохранение преемственности не означает отказ от постоянных изменений, стремления соответствовать требованиям информационной эпохи. Только за последние два года в университете открыты: межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», Центр консультативной помощи родителям, Центр непрерывного педагогического мастерства; разрабатывается виртуальный педагогический симулятор, скоро распахнет свои двери педагогический технопарк «Кванториум».

Мы радуемся профессиональным успехам наших выпускников и представителей профессорско-преподавательского состава университета. Буквально на днях учитель химии Губернаторского лицея № 101 им. Народного учителя РФ Ю.И. Латышева при УлГПУ, выпускник нашего вуза Тимур Борисович Артыков вышел в финал Всероссийского конкурса «Учитель года-2022» в числе 15 лучших учителей России.

Самое ценное в нашем вузе – это люди и идеи, которые нас объединяют, ради которых мы с вами живём и работаем.   Хочу искренне поблагодарить всех вас за ответственное и высокопрофессиональное отношение к работе, которое позволяет сохранять традиционно высокое качество профессиональной подготовки студентов, присущее нашему университету.

Особо хочу поблагодарить преподавателей – ветеранов. Многие из вас продолжают трудиться, являясь примером для молодых коллег, образцом глубокой верности своей профессии. От всей души желаю вам здоровья, бодрости духа на долгие годы и как можно больше талантливых учеников!

Нам с вами выпало жить в уникальное время, когда профессия педагога стремительно меняется. В эпоху цифровизации быть учителем, действительно, очень непросто. В то же время, мы видим, как возрастают запросы на качественное образование и со стороны общества, и со стороны государства. А это значит, что мы с вами должны и далее активно продолжать реализацию проектов, нацеленных на развитие системы непрерывного образования, на работу с одарёнными детьми, на обновление содержания образования, технологий и методик обучения и воспитания.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, замечательного настроения, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и душевных сил! Больших успехов в преподавательском и научном труде, способных и талантливых студентов!

С праздником! С Днём учителя!

 

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова                               И.О. Петрищев