На базе ЦНППМ УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялось Zoom-кафе по теме «Естественнонаучная грамотность как основа межпредметного взаимодействия»

На базе ЦНППМ   УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялось Zoom-кафе по теме «Естественнонаучная грамотность как основа межпредметного взаимодействия»

30 сентября 2022 года на базе регионального Центра непрерывного повышения педагогического мастерства Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоялось Zoom-кафе по теме «Естественнонаучная грамотность как основа межпредметного взаимодействия», в рамках которого педагоги смогли транслировать свой опыт.

Умнягина Ольга Геннадьевна, учитель биологии МБОУ «Ульяновский городской лицей при УлГТУ» транслировала свой педагогический опыт по теме «Формирование естественнонаучной грамотности».

Карпова Марина Николаевна, учитель биологии МБОУ Октябрьской СОШ МО «Радищевский район» представила свой опыт формирования естественнонаучной функциональной грамотности средствами кейс-технологии.

Филянина Ольга Ивановна, учитель географии МБОУ Октябрьской СОШ МО «Радищевский район» рассказала об использовании кейс-технологии по формированию экологического сознания на уроках географии.

Юдахина Татьяна Михайловна, учитель физики, астрономии МБОУ Октябрьской СОШ МО «Радищевский район» транслировала свой педагогический опыт по теме «Экологическое образование на уроках астрономии. Кейс «Белая богиня».

Храмова Марина Анатольевна, учитель ИЗО МБОУ Октябрьской СОШ МО «Радищевский район» показала использование кейс-метода по формированию экологической культуры на уроках ИЗО как средства формирования элементов функциональной грамотности.

Волик Татьяна Геннадьевна, учитель математики МБОУ Октябрьской СОШ МО «Радищевский район» привела примеры использования кейс-метода на уроках математики как средства формирования функциональной грамотности в свете обновленных ФГОС ООО.

Любавина Татьяна Александровна, учитель немецкого языка МБОУ Октябрьской СОШ МО «Радищевский район» рассказала об использовании кейс-метода по формированию экологической культуры на уроках немецкого языка и привела в качестве примеров кейсы: «Девственный лес», «Сохраним цветы».

Завершая встречу, доцент факультета образовательных технологий и непрерывного образования УлГПУ Елена Спирина подвела итоги и расставила акценты, обратив внимание участников встречи на приёмы формирования естественнонаучной грамотности.

Напомним, что Zoom-кафе – интерактивная площадка, главные задачи которой – продвижение лучшего педагогического опыта по использованию цифровых технологий в ситуации пандемии, горизонтальное обучение педагогов по принципу «равный равному».