В УлГПУ прошло заседание Координационного совета руководителей партнерских школ Распределенного лицея

В УлГПУ прошло заседание Координационного совета руководителей партнерских школ  Распределенного лицея

7 октября 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университета имени И.Н. Ульянова состоялось заседание Координационного совета руководителей партнерских школ Распределенного лицея.

Участников координационного совета приветствовал ректор УлГПУ Игорь Петрищев, который подчеркнул, что взаимодействие университета с партнерскими школами Распределенного лицея позволяет исследовать проблемы профессионального самоопределения учащихся, определить наиболее эффективные способы формирования положи-тельной мотивации в сфере профессионального самоопределения учащихся, апробировать новые образовательные технологии в профориентации учащихся, привлечь в вуз абитуриента с высоким уровнем познавательной мотивации, укрепить имидж университета как инновационного образовательного центра.

На заседании Координационного совета были заслушаны доклады начальника управления довузовского образования Л.В. Семеновой «Об утверждении плана сетевого взаимодействия со школами-партнерами Распределенного лицея на 2022-2023 учебный год» и «Об университетских предметных олимпиадах, о психолого-педагогической олимпиаде имени И.Н. Ульянова, о региональном конкурсе школьных проектов»; научного руководителя проекта «Распределенный лицей» В.А. Основиной «О научно-методической работе в школах-партнерах Распределенного лицея»;

На заседании было отмечено, что Распределенный лицей функционирует на базе вуза с 2016 года как объединение школ-партнеров, реализующих образовательные программы профильного обучения школьников в форме сетевого взаимодействия с использованием потенциала университета, в его состав входят 25 образовательных учреждений Ульяновска, Ульяновской области Республики Татарстан.

На базе школ-партнеров УлГПУ созданы 79 университетских классов с количеством учащихся 1100 человек. Организованы 25 профильных элективных курса по запросу школ-партнеров, которые проводятся 17-ю преподавателями университета с использованием дистанционных технологий. Эффективность таких занятий отражается не только в успешной успеваемости лицеистов, но и в результатах их участия в университетских, муниципальных, региональных, всероссийских олимпиадах и конкурсах.

С 2021 года в школах Ульяновской области в тесном сотрудничестве с университетом осуществляется проект «Педагогический класс в Российской школе как форма предметного образования». Большая часть школ-партнеров Распределенного лицея подключились к реализации этого проекта. В этом учебном году открыты и работают 34 психолого-педагогических класса в 22 школах г. Ульяновска, Инзы, Димитровграда, Чердаклинском, Мелекесском, Майнском, Тереньгульском, Карсунском и Ульяновском районах региона. В 2022-2023 учебном году начнут работать еще 12 предметных классов с углублённым изучением ряда предметов с психолого-педагогической направленностью.

В этот же день в УлГПУ прошло торжественное мероприятие «Посвящение в лицеисты» для учащихся школ-партнеров Распределенного лицея.