Студенты естественно-географического факультета УлГПУ приняли участие в межвузовском мероприятии «Образовательный интенсив в музеях Казанской химической школы»

Студенты естественно-географического факультета УлГПУ приняли участие в межвузовском мероприятии  «Образовательный интенсив в музеях Казанской химической школы»

После длительных ограничений, связанных с COVID-19, студентам 2, 3, 4 курсов естественно-географического факультета Ульяновского государственного университета имени И.Н.Ульянова удалось осуществить учебную выездную экскурсию в Казань под руководством преподавателей кафедры биологии и химии профессора Екатерины Любиной и доцента Алсу Кафиятуллиной, которые подготовили тематическую программу.

Студенты посетили геологический музей А.А.Штукенберга Казанского (Приволжского) федерального университета, экспозиция которого включает богатую коллекцию минералов, горных пород, остатков метеоритов, руд, ископаемых останков древних животных.

Неизгладимое впечатление на студентов произвел музей Казанской химической школы. Наверное, это единственный музей города, где сохранена 200-летняя атмосфера и интерьеры Российской фундаментальной науки. Ребята прониклись духом того времени, когда совершались открытия таких великих учёных как К.К. Клаус, Н.Н.Зинин, А.М.Бутлеров, В.В.Марковников, А.М.Зайцев.

Безусловно, поездка в г.Казань подарила много ярких впечатлений, ребята приобрели новые знания.

Отдельно хочется поблагодарить экскурсоводов музеев КФУ за увлекательные и интересные лекции, а также   доцента кафедры неорганической химии химического института им.А.М. Бутлерова Ю.И. Журавлеву за возможность посетить химический факультет КФУ.

IMG-05c214174bc4d5d1532be6de4eb9f925-V.jpg

IMG-6f6eddd5436d8a7f9e8ccb52fdf0032a-V.jpg