В УлГПУ прошла XVII Международная научно-методическая конференция памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: чтение в образовательной среде вуза и школы»

19-20 октября 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла XVII Международная научно-методическая конференция памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: чтение в образовательной среде вуза и школы», приуроченная к празднованию 90-летия вуза. Организаторы – кафедра русского языка, литературы и журналистики историко-филологического факультета УлГПУ.

Цель конференции – обсуждение важнейшей проблемы: чтение в жизни человека. Проблема чтения сегодня касается не только учителей-словесников, но и каждого предметника. В конференции приняли участие ученые, преподаватели, аспиранты, студенты и школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Оренбурга, Липецка, Пензы, Орла, Казани, Кирова, а также из Казахстана, других регионов России и зарубежных стран.

Пленарное заседание началось с приветственных слов председателя конференции – ректора УлГПУ Игоря Петрищева.

«Проблема чтения – вечная для методики литературного образования, а в последние десятилетия она стала важнейшей не только для школы и семьи, но и для всего общества. Именно чтение во многом формирует гуманистические нравственные ценности личности, приобщает каждого человека к сокровищнице языка и культуры. Сегодня у книги в традиционной печатной ее форме   появились конкуренты – электронные носители, что, конечно же, сказывается на качестве чтения. Поиск подходов к решению проблемы чтения – одна из задач педагогических вузов. Обсуждению этих важнейших вопросов посвящена наша конференция, ее главная цель – разработка концепции приобщения к чтению обучающихся», - сказал Игорь Петрищев.

Заместить председателя конференции, доктор педагогических наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник образования Ульяновской области, профессор кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ Л.И. Петриева выступила с темой «Гуманизация и гуманитаризация образования на современном этапе».

Далее представил доклад на тему «Проблемы чтения и изучения литературы в контексте современного медиапространства» доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой Методики преподавания литературы им. В.В. Голубкова МПГУ Виктор Чертов. «Важно, чтобы люди не просто читали, а читали и понимали значимые тексты, извлекали жизненные уроки», – отметил Виктор Федорович.

Игорь Петрищев от всего Ульяновского педагогического университета поздравил Виктора Федоровича с приближающимся 150-летием Московского педагогического государственного университета – «старшего брата УлГПУ». Виктор Федорович также поздравил УлГПУ с 90-летием и отметил, что в Ульяновске, как и в Москве, ведется работа по подготовке «замечательных учителей, которые учат читать и любить родину».

Следующим выступил кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного педагогического университета Петр Якимов с темой «Научно-методическое обеспечение процесса развития читательской грамотности школьников». Петр Анатольевич отметил, что «нация читающая постепенно превращается в нацию созерцателей» и заострил внимание на стратегии, приемах и инструментарии развития читательской грамотности учеников. Также он представил участникам методические разработки, направленные на развитие навыков чтения.

Ещё одно выступление было от доктора педагогических наук, профессора, Почётного профессора МПГУ Алевтины Дейкиной на тему «Воспитывающее чтение в современной методической проекции уроков русского языка». Алевтина Дмитриевна отразила важность восстановления достоинства воспитания через процесс чтения.

Работа конференции продолжилась по трём секциям: «Чтение и книги в XXI веке. Читательская культура нашего современника», «Традиции и инновации формирования читательской культуры в преподавании филологических дисциплин», «Актуальные проблемы изучения текстов в школе и вузе. Лингвистика и литературоведение».

Для участников также прошел мастер-класс «Анализ тематических групп лексики как способ понимания проблем текста» от Светланы Зуевой – кандидата педагогических наук, доцента кафедры методики гуманитарного и поликультурного образования УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

«Мастер-класс С.В. Зуевой на тему "Анализ тематических групп лексики как способ понимания проблем текста" стал наглядным примером, в котором совместились мастерство педагога, простота в объяснении нового и достаточно сложного материала. Были показаны рабочие приемы с текстом: выделение сильных позиций, работа с лексико-семантическими группами. Ученики Лицея УлГПУ работали со Светланой Витальевной и предложенным текстом В.И. Белова впервые, о чем мы узнали в конце мастер-класса. Лёгкость преподносимого материала и смысловые акценты текста, расставленные самими лицеистами – всё это произвело на меня большое впечатление», – говорит студентка 5-го курса историко-филологического факультета Елена Тиунова.

Второй день конференции включал работу секции «Проблемы чтения в практике преподавания нефилологических дисциплин», мастер-класс «Читаем первые главы романа “Обломов” в доме-музее И. А. Гончарова (нешкольный урок)» от Ирины Григорченко – заслуженного учителя РФ, члена комиссии ГИА по направлению подготовки «Русский язык. Литература» в УлГПУ, а также экскурсию по дому-музею И.А. Гончарова.

По результатам работы конференции планируется издание электронного сборника материалов с размещением в elibrary.

0A94BC2E-E18F-47E3-944F-03845F4AFD2A.JPG

1BB42BD6-91C3-4A67-A816-A9613A2080B2.JPG