17 октября 2022 года на площадке базовой кафедры Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова - областном государственном казённом учреждении социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды» в г. Ульяновске» прошел проблемный семинар на тему «Формирование профессиональных компетенций будущих специалистов социальной работы», в котором приняли участие студенты направления подготовки «Социальная работа» под руководством доцентов кафедры педагогики и социальной работы Надежды Бибиковой и Ирины Плоховой.

В начале семинара сотрудниками организации во главе с директором Галиной Дворянсковой был представлен доклад об истории зарождения центра, его деятельности, инновационных технологиях работы. Студентам рассказали о реализации социальных программ и проектов, о проводимых социально-реабилитационных мероприятиях и возможностях профессионального обучения.

В ходе семинара было отмечено, что специалист социальной сферы, кроме профессиональны, должен обладать личностными, нравственными компетенциями, соблюдать этические и моральные нормы.

Основной акцент разговора был сделан на формировании компетенций специалистов по социальной работе в ходе профессионального обучения и опыта работы. В конце семинара многие студенты выразили желание в дальнейшем поближе познакомиться с деятельностью Центра «Причал надежды» и пройти в нем практическую подготовку.

Проблемный семинар завершился экскурсией по центру. Студентам были представлены сенсорная комната, комната эмоциональной разгрузки, зеленая комната, мини-кухня, социальная гостиница, музей.

Проблемный семинар помог студентам поближе познакомиться с профессией специалиста по социальной работе, функциональным назначением, профессиональными и личностными качествами, а также определиться с более узким направлением будущей профессиональной деятельности. Семинар имел обучающий характер, но прошел в теплой, эмоциональной обстановке.

Представители ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды» в г. Ульяновске» отметили активность и заинтересованность студентов, желание помогать людям, пригласили их сотрудничать в рамках написания курсовых и дипломных работ, прохождения различных видов практик.

Причал надежды20221017_091540_01.jpg