Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

70 презентаций, 38 языков. В УлГПУ прошел XVII Международный фестиваль языков «Много народов – один мир»

70 презентаций, 38 языков. В УлГПУ прошел XVII Международный фестиваль языков «Много народов – один мир»

29 октября 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел XVII Международный фестиваль языков «Много народов – один мир».  

Организаторы этого яркого и красочного праздника дружбы, общения и взаимопонимания – Ульяновская областная молодежная общественная организация «Вектор», УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Российское общество «Знание», Дворец книги и Ульяновский клуб эсперанто при поддержке Правительства Ульяновской области.

Цель фестиваля – развитие интереса к языкам мира, решение проблемы межкультурного диалога, укрепление дружбы между народами, профилактика экстремизма в молодёжной среде, а также укрепление культурных связей между представителями различных культур. Участниками фестиваля традиционно являются не только школьники, студенты и преподаватели, но и целые семьи с детьми, интересующиеся изучением иностранных языков, и даже пенсионеры.

«Очень важно для региона, что этот фестиваль проходит здесь, у нас, на ульяновской земле. Спасибо педагогическому университету за организацию мероприятия, которое, безусловно, является ярким событием в Год культурного наследия народов РФ, объявленный Президентом Владимиром Путиным»,– сказала на открытии фестиваля министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.   

Участники красочного события имели уникальный шанс познакомиться с языками мира, народами, которые на них говорят, их обычаями и культурой, пообщаться и сфотографироваться с представителями многих национальностей, услышать песни и увидеть танцы разных народов, попробовать национальные блюда.

На 70 площадках фестиваля были представлены презентации 38 языков. Перед посетителями площадок выступили педагоги и специалисты по иностранным языкам, носители языков из стран Дальнего и Ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Венесуэлы, Вьетнама, Египта, Индии, Ирака, Китая, Мексики, Непала, Палестины и др.

Среди гостей фестиваля – преподаватели и студенты Российского университета дружбы народов, Казанского государственного университета культуры и искусств, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Марийского государственного университета. В режиме онлайн с презентацией белорусского языка в фестивале приняли участие представители Барановичского государственного университета (Беларусь).   

Азиза Карымова – студентка 5-го курса факультета иностранных языков УлГПУ,   приехала учиться в Ульяновск из Туркмении.

«Вместе с моими земляками мы показали на фестивале как проходит национальная туркменская свадьба. Причем, я играла роль невесты. Для нас было очень приятно, что педагогический университет дал возможность показать всю красоту и насыщенность нашего языка и культуры – обычаи, костюмы, национальные угощения».

Много гостей было на площадке испанского языка, где носитель языка Уго Рикардо рассказывал про культуру Испании и Мексики. Уго Рикардо живет в России уже восемь лет, он преподает испанский язык в педагогическом университете.

«Очень интересный фестиваль, мне нравятся такие мероприятия – ведь мы можем и себя показать и познакомиться с другими культурами», - считает преподаватель.

В рамках фестиваля проходила выставка рисунков, плакатов и фотографий на тему «Мир моими глазами».

Заключительным аккордом мероприятия стал яркий Интернациональный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Центра народной культуры Ульяновской области, студенты вузов Приволжского федерального округа и РУДН.

Гости фестиваля, посетившие не менее четырех презентаций, получили «Диплома начинающего полиглота».

Подробная информация о фестивале в группе фестиваля Вконтакте: https://vk.com/festival_ulspu

e5_dI0QPefg.jpg

Adzc6xnofqU.jpg

jHEg9nwomY4.jpg

MeidWgiA2Bo.jpg

r4iLRUQCuz8.jpg

SNQTgIRce_M.jpg