Студенты и преподаватели УлГПУ приняли участие в III Международном форуме историков, философов и публицистов «Феномен советского государства: факты, оценки, образы»

С 26 по 28 октября 2022 года в Ульяновске прошел III Международный форум историков, философов и публицистов, посвященный 100-летию образования СССР: «Феномен советского государства: факты, оценки, образы».

Организатором форума выступил Центр стратегических исследований Ульяновской области (Институт истории и культуры региона) при поддержке Фонда история Отечества, Российского исторического общества и Союза краеведов Ульяновской области при участии Правительства Ульяновской области, ОГАУК «Ленинский мемориал», ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области», ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области», ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» и других.

26 октября на Большом историческом собрании (пленарном заседании форума) с приветственным словом к участникам мероприятия обратились: заместитель Губернатора Ульяновской области Владимир Коробко; руководитель Института истории и культуры региона АНО «ЦСИ Ульяновской области», председатель Союза краеведов Ульяновской области – Сергей Прокопенко; декан исторического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва Тлеген Садыков; директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Игорь Жеребцов; заместитель директора филиала ФГБУ «Редакция «Российской газеты» Арсений Бабенков; профессор Белорусского государственного университета Вячеслав Меньковский; руководитель Медиацентра, доцент кафедры культурологии факультета русской филологии и культуры Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, член Консультативного совета по применению законодательства о средствах массовой информации Ярославской области Наталья Дидковская.

На форуме работали различные дискуссионные площадки: «Советский союз как объект исторического осмысления», «Советский Союз: становление и трансформация общества и государства. Региональный аспект», «Советские образы и представления в художественной культуре и повседневности», «Советская история как объект краеведческих исследований».

Студенты 3-го курса направления подготовки «История. Обществознание» Антипова Надежда, Болотова Инна, Матвеева Анастасия, Малигон Анастасия, Демидов Николай, Камаева Алина выступили с докладами на молодёжной дискуссионной площадке «История – это нескучно и логично».