Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова подведены итоги студенческого конкурса «Моя учительская династия»

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова подведены итоги студенческого конкурса «Моя учительская династия»

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел студенческий конкурс «Моя учительская династия», приуроченный к 90-летнему юбилею вуза и направленный на укрепление престижа педагогической профессии, привлечение внимания студентов и преподавателей к династиям учителей, их бесценному опыту работы, вкладу в образование и воспитание молодого поколения.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Из века в век» - для династий, включающих не менее трёх поколений и   «Сердце отдаю детям» - для династий, включающих не менее двух поколений.

Заявка для участия в конкурсе включала: портрет педагогической династии в виде эссе, очерка, художественного рассказа;      генеалогическое древо педагогической династии; презентацию или видеоролик о педагогической династии.

На конкурс было представлено 17 заявок от пяти факультетов.

         В номинации «Из века в век» победителями стали:

1.       Камаева Алина, студентка третьего курса историко-филологического факультета группы ИО-20;

2.       Лёушкина Александра, студентка пятого курса историко-филологического факультета группы ИО-18;

В номинации «Сердце отдаю детям» победителями стали:

1.       Никонова Валерия, студентка пятого курса факультета педагогики и психологии группы ДН-18;

2.       Пельдякова Милена, студентка третьего курса факультета иностранных языков группы АФ-20;

3.       Жульков Никита, студент пятого курса естественно-географического факультета группы БХ-18.

Вот что рассказала о своей педагогической династии Алина Камаева:   «Педагогическая династия нашей семьи берет свое начало с XIX века. Ее родоначальником был мулла Бикмурза, который учил детей в школе при мечети – медресе в течение 20 лет до 1861 года. Затем школа стала светской, и в ней до 1901 года работал уже его сын -   Хабибулла Бикмурзин, затем в этой же школе начал свою трудовую деятельность земским учителем внук родоначальника учительской династии Бикмурзин Салахетдин Хабибуллович – мой прапрапрадед. Его учительскую стезю продолжил сын   Салахетдинов Каюм Салахович, а затем его сын – мой прадед Салахетдинов Феткулкадир Каюмович, который   пройдя всю Великую Отечественную войну, окончил вначале педучилище, а затем учительский институт и стал преподавателем.    Все следующие поколения нашей семьи также были учителями. Стаж педагогической работы моей бабушки Салахетдиновой Фетхии Феткулкадировны составляет 45 лет, она и сейчас   ведет активную работу по возрождению национальной культуры татарского народа.   Учителем русского языка и литературы является моя мама   - Великова (Камаева) Илсеяр Рявкатьевна, которая окончила мой родной УлГПУ.    Мама для меня пример доброго, честного и отзывчивого педагога. Всю нашу педагогическую династию объединяет одно – безграничная любовь к детям. Для меня не было сомнений, где я буду учиться – только Ульяновский педагогический университет».


DSC_0311 (1).JPGDSC_0261 (1).JPG