Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

18 ноября в УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоится открытие педагогического технопарка «Кванториум» имени Народного учителя СССР П.П. Головина

18 ноября в УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоится открытие педагогического технопарка «Кванториум» имени Народного учителя СССР П.П. Головина

18 ноября 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоится открытие педагогического технопарка «Кванториум» имени Народного учителя СССР П.П. Головина.

Решение о создании педагогических кванториумов на базе 33 педагогических вузов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, было принято в 2020 году. Основная цель открытия новых площадок — модернизация учреждений высшего педагогического образования для подготовки высококвалифицированных кадров.

Кванториум УлГПУ назван в честь Петра Петровича Головина – Народного учителя СССР, выпускника УлГПУ, педагогический стаж которого составляет свыше 50 лет. С 1978 года по сегодняшний день он является учителем физики Ишеевской средней школы Ульяновской области. П.П. Головин известен как учитель-новатор. По его учебным комплектам работают тысячи школ России и стран СНГ. За 1990–2017 гг. им проведено около 500 показательных занятий в разных регионах Российской Федерации и стран СНГ. Автор более 100 научно-методических книг, брошюр, статей.

        Новое пространство расположено в корпусе университета по адресу: г. Ульяновск, ул.12 Сентября, дом 81. Здесь проведена большая работа по реконструкции помещения и оснащению его современным оборудованием технологического и естественно-научного профилей.

Открытие Кванториума имеет важное значение для региона, так как способствует решению актуальных задач:  

- организация обучения студентов методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования;

- повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций, в том числе оснащенных современным оборудованием и средствами обучения и воспитания;

- проведение профориентационной деятельности со школьниками для привлечения к последующему поступлению в педагогические вузы, в том числе через мероприятия с профильными педагогическими классами общеобразовательных организаций.

Педагогический технопарк «Кванториум» создан с учетом требований методических рекомендаций и включает аудитории для занятий технологической и естественно-научной направленностей, а также для подготовки презентационного контента и проведения вебинаров. Они оснащены самым современным мультимедийным оборудованием, манипуляторами, 3D-принтерами, лазерами, оборудованием для видеостудии и пр. С помощью этих средств обучения будущие педагоги смогут изучать программирование, проектирование, технологии сборки и обучения роботов, записывать презентации и видеоматериалы.

Новая инновационная площадка дает возможность готовить выпускников университета к педагогической деятельности в школах, оснащенных современным оборудованием, а также в детских технопарках «Кванториум», центрах естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста», центрах цифрового образования «IT-куб», что расширяет поле для выбора будущей профессии мечты.

Церемония открытия Кванториума состоится 18 ноября в 10.00 в корпусе УлГПУ по адресу: ул. 12 Сентября,81. В ней примут участие: директор департамента подготовки профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ А.Г. Благинин, начальник отдела сопровождения проектов по развитию педагогических вузов Академии Министерства просвещения РФ А.В. Вотинцев, министр просвещения и образования Ульяновской области Н.В. Семенова, начальник управления образования администрации города Ульяновска С.И. Куликова, Народный учитель СССР П.П. Головин, ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова И.О. Петрищев, преподаватели УлГПУ, учителя школ, студенты.

        Напомним, что в соответствии с паспортом федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021–2023 годах на базе всех педагогических вузов, подведомственных Минпросвещения России, будут созданы 33 педагогических технопарка «Кванториум». Из них 10 технопарков созданы в 2021 году, 10 создаются в текущем году и 13 будут созданы в 2023 году.