Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Специалисты областного СПИД-Центра провели лекцию для студентов первых курсов всех факультетов УлГПУ

Специалисты областного СПИД-Центра провели лекцию для студентов первых курсов всех факультетов УлГПУ

17 ноября 2022 года в рамках месячника профилактики негативных привычек и в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом специалисты областного СПИД-Центра провели профилактическую лекцию совместно с для 70 студентов первых курсов всех факультетов. Они рассказали студентам о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, познакомила их с интересными фактами об этой инфекции, теории появления вируса, а также о способах его передачи.

В частности, было отмечено, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является внутриклеточным паразитом. Он отдаёт предпочтение иммунным клеткам, их разрушение и приводит к иммунодефициту. Инфекция распространяется очень быстро и вызывает острую нехватку иммунитета, который, в свою очередь, провоцирует злокачественные новообразования, другие инфекции, и вторичные заболевания.

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита), а 1 декабря 1988 года на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Именно эта дата и стала отправной точкой для Всемирного Дня борьбы со СПИДом.

Ежегодно 1 декабря люди всего мира объединяют усилия по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всей планете.

WhatsApp Image 2022-11-17 at 14.12.51.jpeg