Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялось открытие педагогического технопарка «Кванториум» имени Народного учителя СССР П.П. Головина

В  УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялось открытие педагогического технопарка «Кванториум» имени Народного учителя СССР П.П. Головина

18 ноября 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялось открытие педагогического технопарка «Кванториум» имени Народного учителя СССР П.П. Головина.

Петр Петрович Головин – Народный учитель СССР, выпускник УлГПУ, педагогический стаж которого составляет 56 лет. С 1978 года по сегодняшний день он является учителем физики Ишеевской средней школы Ульяновской области. П.П. Головин известен   как учитель-новатор. По его учебным комплектам работают тысячи школ России и стран СНГ.   За 1990–2017 гг. им проведено около 500 показательных занятий в разных регионах Российской Федерации и стран СНГ. Автор более 100 научно-методических книг, брошюр, статей.       

В церемонии открытия Кванториума приняли участие директор департамента подготовки профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ А.Г. Благинин,   начальник отдела сопровождения проектов по развитию педагогических вузов Академии Министерства просвещения РФ А.В. Вотинцев, заместитель министра просвещения и образования Ульяновской области И.В. Киселева, Народный учитель СССР П.П. Головин, ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова И.О. Петрищев, преподаватели УлГПУ, учителя школ, лицеисты и студенты.

«Решение о создании педагогических кванториумов на базе 33 педагогических вузов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, было принято в 2020 году. Сегодня в стране таких площадок открылось 20, до 2023 года они появятся в каждом педагогическом вузе. Особенность площадки в том, что здесь возможно проводить педагогические эксперименты, это место встречи для нынешних и будущих учителей, а также детей. Кванториум в Ульяновске интересен тем, что здесь появился шахматный класс, где планируется обучение школьников, студентов университета в рамках дополнительного образования и проведение соревнований. И этого пока нет ни на одной из площадок других регионов. Это очень правильное решение, так как в настоящее время министерством уделяется большое внимание обучению игре в шахматы в системе общего образования», - сказал Алексей Благинин.

Педагогический технопарк «Кванториум» создан с учетом требований методических рекомендаций и включает аудитории для занятий технологической и естественно-научной направленностей, а также для подготовки презентационного контента и проведения вебинаров. Они оснащены самым современным мультимедийным оборудованием, манипуляторами, 3D-принтерами, лазерами, оборудованием для видеостудии и пр. С помощью этих средств обучения будущие педагоги смогут изучать программирование, проектирование, технологии сборки и обучения роботов, записывать презентации и видеоматериалы.

«Новая инновационная площадка – Кванториум - позволяет вести подготовку выпускников университета к педагогической деятельности в школах, оснащенных современным оборудованием, а также в детских технопарках «Кванториум», центрах естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста», центрах цифрового образования «IT-куб», что расширяет возможности для выбора места приложения их профессиональных усилий. Здесь также будет проходить повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций, будут проводиться профориентационные мероприятия со школьниками с целью привлечения их к поступлению в педагогические вузы, в том числе мероприятия с профильными классами психолого-педагогической направленности, а таких классов нами открыто в школах области уже 25», - сказал ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.   

Новое пространство расположено в корпусе факультета образовательных технологий и непрерывного образования УлГПУ. Здесь проведена большая работа по реконструкции помещения и оснащению его современным оборудованием технологического и естественно-научного профилей.

Напомним, что педагогические технопарки «Кванториум» в соответствии с паспортом федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» создаются в 2021–2023 годах на базе всех педагогических вузов, подведомственных Минпросвещения России.

DSC_0505.JPG

DSC_0441.JPG

DSC_0598.JPG

DSC_0431 (1).JPG

DSC_0386.JPG