Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы физического воспитания, спорта и туризма, безопасности жизнедеятельности в системе образования»

В УлГПУ  прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция  «Современные проблемы физического воспитания, спорта и туризма, безопасности жизнедеятельности в системе образования»

24 ноября 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова» проведена VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы физического воспитания, спорта и туризма, безопасности жизнедеятельности в системе образования», посвященная 90-летию УлГПУ.

Цель конференции - обобщение передового педагогического опыта и инноваций в области физической культуры, спорта, туризма и рекреации, профессиональной подготовки, а также обсуждение актуальных проблем в сфере формирования культуры безопасности жизнедеятельности, организации и содержании образовательного процесса по безопасности жизнедеятельности, обмен научными и практическими достижениями.

В работе конференции участвовали ведущие ученые, специалисты, работающие в сфере физической культуры и спорта, безопасности жизнедеятельности, а также тренеры, педагоги, руководители и специалисты государственных органов управления физической культурой и спортом, представители спортивных учреждений; общественных организаций, аспиранты, магистранты и студенты высших учебных заведений.

Открыла конференцию проректор по науке И.Н. Тимошина, с приветственным словом выступили заведующая кафедрой теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности Л.И. Костюнина и декан факультета физической культуры и спорта А.Н. Илькин.

Выступающие отметили, что дата проведения конференции связана                        с двумя значимыми событиями в истории университета: 90-летним юбилеем вуза и днем рождения почетного профессора УлГПУ, заслуженного деятеля науки Ульяновской области, доктора педагогических наук, профессора, основателя научной школы Л.Д. Назаренко.

Пленарное заседание было посвящено актуальным проблемам физического воспитания, спортивной подготовки, безопасности жизнедеятельности. Его открыл доклад доктора педагогических наук, профессора А.С. Кузнецова (ФГБОУ ВО «Чайковская государственная академия физической культуры и спорта»). В своем выступлении он раскрыл проблемы повышения эффективности соревновательной деятельности борцов греко-римской борьбы на основе повышения роли и значимости психологической подготовки, акцентируя внимание на отсутствие программ многолетней психологической подготовки в спортивной борьбе с учетом возрастных особенностей и квалификационных требований, что ведет к нестабильному результату спортсменов единоборцев. В работе он отдает предпочтение индивидуальному подходу к подготовке спортсмена, основываясь на знании особенностей его психики, и это заслуживает самого пристального внимания при подготовке спортсмена в различных видах спорта к главным стартам.

Был заслушан доклад кандидата педагогических наук, доцента, заведующего кафедрой адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности, туризма и рекреации (ФГБОУ ВО «Поволжская ГАФКСиТ») Л.А. Парфеновой по развитию адаптивной физической культуры в Республике Татарстан, подготовке специалистов в данной отрасли как на уровне региона, так и в России в целом. Л.А. Парфенова в своем докладе акцентировала внимание на включение в процесс адаптивной физической культуры детей с умственной отсталостью, и раскрыла подходы к решению данной проблемы на уровне региона.

В стендовом варианте был представлен доклад ведущего ученого в области физического воспитания, подготовки научно-педагогических кадров отрасли физической культуры доктора педагогических наук, профессора кафедры теоретических основ физической культуры и спорта, института физической культуры, спорта и здоровья (ИФКСЗ) Московского педагогического государственного университета Г.А. Кузьменко по проблеме конкретизации деятельности учителя физической культуры и условий ее реализации с учетом актуальных запросов личности и общества. В ходе доклада Г.А. Кузьменко были конкретизированы и сформулированы предложения по оптимизации содержания образовательных программ направлений подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» и 44.03.05 «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки».

В процессе работы секций было заслушано 25 докладов магистрантов, аспирантов, молодых ученых по направлениям работы конференции.

В работе конференции приняли активное участие приглашенные гости из ведущих вузов страны, преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты факультета физической культуры и спорта УлГПУ.

По итогам многолетней работы конференции было принято решение о переводе научно-практической конференции в статус «Международной научно-практической конференции»