Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

На факультете иностранных языков УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел День чтения вслух

На факультете иностранных языков УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел День чтения вслух

18 ноября 2022 года на факультете иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошло молодежное мероприятие «День чтения вслух» (Vorlesetag) на немецком языке. Мероприятие приурочено к Всегерманскому Дню чтения вслух, которое ежегодно проводится в Германии в третью пятницу ноября.

Мероприятие прошло при поддержке Немецкого культурного центра имени Гёте (Гёте-института) в сотрудничестве с отделом литературы на иностранных языках Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина и кафедрой ЮНЕСКО ««Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве» УлГПУ.

Организаторы мероприятия – доцент кафедры романо-германских языков Татьяна Полуянова и старший научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве» Лариса Иванова.

Студенты 3-го курса Кристина Лукашина и Эльвина Минабутдинова рассказали о традициях Всегерманского Дня чтения вслух, который в 2022 году проходил в Германии уже в 19-й раз, о других праздниках и памятных датах, связанных с книгами и чтением. Студентка 3-го курса Анастасия Карташева показала участникам мероприятия на примерах как много слов в немецком языке связаны со словами «чтение» (Lesen) и «книги» (Bücher). После интересных и познавательных сообщений участники мероприятия ответили на вопросы викторины Vorlesetag-Quiz.

Затем преподаватели, выпускники факультета, студенты, а также учащиеся Губернаторского инженерного лицея № 102 г. Ульяновска (учитель, выпускница факультета иностранных языков – Елена Фролова) читали вслух поэтические и прозаические произведения классических и современных немецкоязычных авторов, исполнили песни на немецком языке, инсценировали сцены из известных произведений на языке оригинала. В заключение мероприятия участники разучили и исполнили песню на немецком языке Alle Kinder lernen lesen («Все дети учатся читать»).

Отдел литературы на иностранных языках Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина – под руководством заведующей отделом Светланы Дыриной организовал выездную выставку книг для чтения на немецком языке.

День чтения вслух на немецком языке прошел на факультете иностранных языков уже в седьмой раз. В этом увлекательном мероприятии с большим интересом приняли участие 48 человек. Участники мероприятия получили сертификаты участия, а победители викторины – призы-сувениры от Немецкого культурного центра имени Гёте (Гёте-института).

WhatsApp Image 2022-11-25 at 08.41.15.jpeg