Представители УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли участие во Всероссийском форуме инклюзивного высшего образования «Инклюзивная культура: от методологии к "коробочным решениям"»

Доцент кафедры педагогики и социальной работы Лариса Казакова приняла участие в работе Всероссийского форума инклюзивного высшего образования «Инклюзивная культура: от методологии к "коробочным решениям"», который состоялся 24-25 ноября 2022 года в городе Киров на базе Вятского государственного университета.

На форуме собрались представители вузов, федеральных и региональных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, компании-производители товаров и услуг для лиц инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, служб занятости населения из 45 регионов России.

Работа секций, круглых столов, панельных дискуссий и питч-сессий была направлена на решение следующих задач:

• определение методологических подходов к формированию инклюзивной культуры в высшем образовании;
  • систематизирование и тиражирование «коробочных решений», обеспечивающих изменения в инклюзивном высшем образовании;
  • моделирование перспективных практик, направленных на повышение качества высшего образования для людей с инвалидностью;
  • выработку механизмов межведомственного взаимодействия для обеспечения образовательных траекторий людей с инвалидностью.

По словам Ларисы Казаковой, такие встречи являются ценными для профессионального общения, создают условия для обмена идеями и вдохновляют всех участников на включение в научные и профессиональные коллаборации.