Профессор УлГПУ Надежда Новичкова приняла участие в XIII Всероссийском форуме «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы и перспективы развития»

Профессор кафедры педагогики и социальной работы Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Надежда Михайловна Новичкова приняла участие в XIII Всероссийском форуме «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы и перспективы развития» и в работе жюри XIII Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2022». Эти события проходили в Саранске с 30 ноября по 2 декабря 2022 г. Организаторами являются Министерство образования Республики Мордовия, Общероссийская общественная организация содействия укреплению здоровья в системе образования, Общероссийское движение «Союз учителей Здоровья России» при поддержке Министерства просвещения РФ, Комитета Государственной Думы по делам национальностей.

В рамках форума в «Педагог13.ру» прошли круглые столы и дискуссионная площадка. В Пленарном заседании принимали участие представители профессорско-преподавательского состава различных вузов страны, директора образовательных организаций, ведущие научные сотрудники, заслуженные работники образования.

С докладами выступили: академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Г.Г. Онищенко; доктор педагогических наук, профессор, член корреспондент РАО Ф.Ф. Харисов, г.Москва; Министр образования Республики Мордовия Е.П. Солдатова; доктор биологических наук, директор ФГБНУ «Институт возрастной физиологии Российской академии образования» В.Б. Войнов, г.Москва; доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, ведущий научный сотрудник научно-инновационного управления Кемеровского государственного университета Э.М. Казин, г.Кемерово; доктор медицинских наук И.Ш. Мухаметзянов; старший преподаватель кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования И.Э. Велюго и другие.

На круглых столах обсудили актуальные проблемы, связанные с духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи, здоровым образом жизни школьников, их правильным питанием, цифровой безопасностью. Новичкова Н.М. выступила с сообщением на тему «Духовно-нравственное здоровье школьника: условия развития в школьном коллективе».

В XIII Всероссийском конкурсе «Учитель здоровья России – 2022» в Саранске приняли участие 37 участников из разных регионов России: из Архангельской обл., Белгородской обл., Воронежской обл., Вологодской обл., Донецкой народной республики, Ямало-Ненецкого автономного округа, Пермского края, Краснодарского края, Красноярского края, Московской обл., Орловской обл., Республики Башкортостан, Бурятии, Республики Крым, Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Чукотского автономного округа и др.

Этот конкурс направлен на повышение профессиональной компетентности педагогов в области формирования культуры здоровья у обучающихся, воспитанников и работников системы образования, развитие готовности к внедрению здоровьесберегающих и здоровьеформирующих образовательных технологий, совершенствование инновационной деятельности и повышение качества образования на основе улучшения физического, социального и духовного здоровья подрастающего поколения.

Среди испытаний участников Конкурса были уроки с применением здоровьесберегающих технологий, которые проводились на базе МОУ «Лицей №26» г.о. Саранск и МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №24» г.о. Саранск.

Абсолютными победителями конкурса стали: А.А.Игнатова, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №11 г. Орел и Е.А. Смелова, педагог дополнительного образования ГБУДО Дворец творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга. Успешно выступила на этом Конкурсе участница из Ульяновска – Р.Ф. Айнулина, преподаватель ОГБПОУ «Ульяновский медицинский колледж им. С.Б. Анурьевой», получив признание в номинации «За мудрость в профессии».

Узнать о Конкурсе можно на сайте Министерства образования Республики Мордовии по ссылке: https://mo.edurm.ru/shortcodes/novosti/5152-uchitel-zdorovya-rossii-2022

photo2022-12-0215-32-43-2.jpg