4 декабря исполнилось бы 100 лет известному ульяновскому педагогу, основателю кафедры методики преподавания математики УлГПУ Софье Григорьевне Первухиной

4 декабря исполнилось бы 100 лет  известному ульяновскому педагогу,    основателю кафедры методики преподавания математики УлГПУ Софье Григорьевне Первухиной

4 декабря 2022 года исполнилось бы 100 лет Первухиной Софье Григорьевне, известному ульяновскому педагогу, Заслуженному учителю школ РСФСР, кандидату педагогических наук, основателю кафедры методики преподавания математики.

Софья Григорьевна Первухина в 1945 году с отличием окончила физико-математический факультет Ульяновского учительского института. Она начала свою профессиональную деятельность учителем математики и физики 5-7 классов в школе № 1 г. Ульяновска, одновременно обучаясь на заочном отделении Ульяновского государственного педагогического института, который окончила в 1949 году по специальности «Математика».

С первых дней своей трудовой деятельности Софья Григорьевна показала себя энергичным, творческим учителем. Успехов в работе она добивалась умелым изложением учебного материала, кропотливой индивидуальной работой с учащимися, широким использованием наглядных пособий, оригинально построенными связями математики с другими предметами. Система учебно-воспитательной работы С.Г. Первухиной была образцом для учителей математики города и области.

Софья Григорьевна 22 года проработала учителем математики в школе № 1 г. Ульяновска, параллельно работая и в педагогическом вузе.

С 1955 года Софья Григорьевна работала на физико-математическом факультете УГПИ старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой. Пять лет она являлась проректором по заочному обучению. 38 лет отдала Софья Григорьевна физмату. Две из пяти кафедр факультета возглавляют ее дипломники, выпускники физмата 1992 года - Н.В. Сидорова (заведующая кафедрой методик математического и информационно-технологического образования) и И.В. Столярова (заедующая кафедрой высшей математики).

В 1973 году на факультете стараниями Софьи Григорьевны была создана кафедра методики преподавания математики, чей 50-летний юбилей будет отмечаться в следующем году.

Являясь научным сотрудником НИИ содержания и методов обучения Академии педагогических наук СССР, главным консультантом преподавателей педвузов Поволжья по вопросам методики обучения математике, София Григорьевна находилась в постоянном поиске и разработке актуальных проблем в педагогике, активно привлекала преподавателей кафедры пединститута, учительские коллективы и студенчество к научно-экспериментальной и методической работе.

Её дочь и внучка достойно продолжили учительскую династию. Самоотверженный учительский труд Софьи Григорьевны стал для них примером высочайшего учительского мастерства. Дочь - Первухина Галина Ивановн - много лет преподавала в Ульяновском автомеханическом техникуме, а внучка - Мельникова Марина Олеговна, выпускница физмата, и сейчас работает директором ОГАОУ «Гимназия № 2».

В рамках празднования юбилея Софьи Григорьевны Первухиной, 8 декабря на факультете физико-математического и технологического образования УлГПУ будет проходить Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством образования: проблемы и перспективы», посвященная 100-летию со дня ее рождения.

кафедра 80-е.jpg

С.Г. Первухина.png