В УлГПУ завершился первый этап работ по проекту Российского научного фонда под руководством профессора кафедры высшей математики А.В. Цыганова

В УлГПУ завершился первый этап работ по проекту Российского научного фонда   под руководством профессора кафедры высшей математики А.В. Цыганова

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова завершился первый этап работ по проекту Российского научного фонда № 22-21-00387 «Решение задач параметрической идентификации дискретных стохастических систем с аддитивными и мультипликативными шумами: новые методы и алгоритмы на основе блочно-матричных ортогональных преобразований» под руководством профессора кафедры высшей математики А.В. Цыганова. В ходе реализации первого этапа проекта были разработаны новые алгоритмы дискретной фильтрации, которые смогут найти применение в различных областях науки и техники, например, в системах обработки изображений и в сложных технических системах.

В работе над проектом принимают активное участие молодые ученые факультета физико-математического и технологического образования УлГПУ А.Н. Кувшинова и А.В. Голубков. Представленный ими на VIII Международной конференции и молодежной школе «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2022) доклад «New discrete-time filtering algorithms based on the MWGS-orthogonalization for systems with multiplicative and additive noises» занял третье место в номинации Best Paper Award.