9 декабря – День Героев Отечества

Уважаемые сотрудники, преподаватели и студенты!

Уважаемые ульяновцы!

От всей души поздравляю вас с Днем Героев Отечества - молодым праздником, но с глубокими историческими корнями. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, а 28 февраля её утвердил Президент Владимир Путин.

История этого праздника восходит к 1769 году, когда российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи. С тех пор, вплоть до октябрьской революции 1917 года, этот день отмечался как День георгиевских кавалеров.

В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы - людей, особо отличившихся бескорыстным служением Родине, воинскими подвигами и мирным трудом приумноживших силу и славу нашего государства. В их число входят и герои Великой Отечественной войны, и космонавты, и участники военных действий в Северо-Кавказском регионе, и, конечно, герои спецоперации на Донбассе.

Благодаря их стойкости, мужеству, самоотверженности и благородству мы с уверенностью смотрим в будущее, гордимся своей страной.

Желаю всем вам быть достойными продолжателями славных дел во благо родного региона и нашего великого Отечества!

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова                                      И.О. Петрищев