В УлГПУ состоялась Всероссийская конференция «Управление качеством образования: проблемы и перспективы, посвященная 100-летию С.Г. Первухиной

В УлГПУ состоялась Всероссийская конференция «Управление качеством образования: проблемы и перспективы,   посвященная 100-летию С.Г. Первухиной

8 декабря 2022 года на базе факультета физико-математического и технологического образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоялась Всероссийская конференция «Управление качеством образования: проблемы и перспективы», посвященная 100-летию Софьи Григорьевны Первухиной, Заслуженного Учителя школ РСФСР, основателя и первого руководителя кафедры методики преподавания математики УлГПУ.

Участие в конференции приняли более 120 участников из десяти регионов РФ (Владимир, Киров, Москва, Набережные Челны, Орел, Орск, Самара, Стерлитамак, Сыктывкар, Ульяновск). К конференции в дистанционном формате присоединились казахстанские коллеги из Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата.

Конференция проводилась в смешанном формате.

Программу пленарного заседания конференции открыл доклад И.В. Столяровой «Учитель учителей» о жизненном пути и педагогическом творчестве Софьи Григорьевны Первухиной. Обсуждение доклада проходило в формате «открытый микрофон»: коллеги и ученики С.Г. Первухиной делились своими воспоминаниями и эмоциями от общения с Софьей Григорьевной. Итог этой части заседания подвела директор гимназии № 2 г. Ульяновска М.О. Мельникова, внучка С.Г. Первухиной, продолжатель учительской династии.

Затем участники конференции прослушали пленарные доклады, посвященные современным проблемам в области управления и оценки качеством образования.

Далее в участникам конференции был предложен мастер-класс Ю.А. Веселовской «Использование цифровых сервисов в организации внеурочной деятельности».

Работа конференции продолжилась в трех секциях:

·           «Актуальные вопросы повышения качества профессионального образования» (модератор Н.В. Сидорова);

·           «Актуальные вопросы повышения качества школьного образования» (модератор В.В. Сибирев);

·           «Цифровая трансформация образовательной среды» (модератор О.В. Шулежко).

По итогам работы будет выпущен сборник материалов конференции.

мастер класс Использование цифровых сервисов в организации внеурочной деятельности.JPG

пленарное заседаниее..JPGработа секции Цифровая трансформация образовательной среды.JPGМельникова Марина Олеговна, директор гимназии №2.JPG