Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Проректор по научной работе УлГПУ Ирина Тимошина выступила на коллегии Минпроса Ульяновской области по вопросу «Подготовка педагогов в высшем учебном заведении в современных условиях»

Проректор по научной работе УлГПУ Ирина Тимошина выступила на  коллегии Минпроса Ульяновской области по вопросу «Подготовка педагогов в высшем учебном заведении в современных условиях»

16 декабря 2022 года в Центре выявления и поддержки одаренных детей в Ульяновской области «Алые паруса» прошла коллегия Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области по вопросу «Подготовка педагогов в высшем учебном заведении в современных условиях».

Открыла и вела коллегию министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Проректор по научной работе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Ирина Тимошина выступила с докладом, в котором рассказала, как вуз решает задачи качественной подготовки педагога.

В 2022/2023 учебном году университет ведет подготовку по 150 основным профессиональным образовательным программам высшего образования, из которых 114 по УГС(Н) «Образование и педагогические науки».

Образовательный процесс в УлГПУ базируется на нескольких основных принципах: открытость, вариативность, практико-ориентированность, непрерывность, модульность, культуросообразность и поликультурность.

Сквозным компонентом всех реализуемых университетом образовательных программ является практическая подготовка, которая пронизывает весь процесс обучения в вузе.

С введением программ педагогического бакалавриата, построенных на основе принципов Ядра высшего педагогического образования, усиливается акцент формирования у будущих педагогов психолого-педагогических компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи в области развития обучающихся, индивидуализации обучения и преодоления трудностей в обучении, реализации инклюзивного образования.

Весь процесс обучения в вузе пронизывает исследовательская деятельность. Выполнение проектно-исследовательских работ обучающимися осуществляется на базе научных лабораторий вуза.    В университете ведутся три научно-исследовательские работы, которые поддержаны на федеральном уровне.

Для работы над научными исследованиями, над проектами в университете продолжается изменение инфраструктуры. Это межфакультетский Технопарк универсальных педагогических компетенций, созданный в рамках проекта «Учитель будущего поколения России», а также педагогический технопарк «Кванториум» имени народного учителя СССР П.П. Головина, созданный в рамках федерального проекта «Современная Школа» национального проекта «Образование», при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ.  

Сейчас тема воспитания является одной из приоритетных в образовательном пространстве страны, в связи с чем в текущем году в вузе обновили рабочую программу воспитания университета на 2022-2025 годы.

В 2022 году в университете были подготовлены 800 выпускников очной формы обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, в т.ч. 166 иностранцев. При этом по специальности трудоустроились 70 % выпускников.   

Вуз продолжает поддерживать своих выпускников после окончания университета. В УлГПУ работает Центр сопровождения молодых педагогов обеспечивающий сопровождение молодых учителей в формате специализированной деятельности в условиях педагогического вуза.

Завершая своё выступление, Ирина Тимошина напомнила, что 2023 год объявлен Президентом России годом педагога и наставника. Университетом разработан план мероприятий, среди которых «Съезд народных учителей России и СССР», «Форум педагогических классов», Международная конференция совместно с белорусскими коллегами, а также V Всероссийская психолого-педагогическая олимпиада школьников им. К.Д. Ушинского. Перечисленные и другие мероприятия направлены на повышение статуса педагогического труда, являются ключевыми в реализации педагогической профилизации школьников на данный период времени. Все мероприятия направлены на объединение образовательных ресурсов вуза и образовательных организаций региона для качественной подготовки выпускников, ориентированных на педагогическую профессию.