Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ прошла вторая встреча в рамках проекта «Шедевры научного творчества»

В УлГПУ прошла вторая встреча в рамках проекта «Шедевры научного творчества»

26 января 2023 года в рамках долгосрочного проекта «Шедевры научного творчества», реализуемого с декабря прошлого года, в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова прошла встреча с доктором исторических наук, профессором кафедры географии и экологии Азатом Корбангалиевичем Идиатулловым.

Проект «Шедевры научного творчества» посвящен ученым и главным символам их труда – ценным и востребованным научным публикациям.

Вспоминая о переломных моментах своего профессионального становления, Азат Корбангалиевич рассказал о впечатлении, которое произвело на него отношение его первого научного руководителя, известного на тот момент ученого, Николая Сергеевича Ракова, к нему как к студенту, приступившему к первой своей работе над статьей в научный сборник. Несмотря на не особенно высокий статус сборника, профессор добивался от своего подопечного максимальной аккуратности в соблюдении требований к статье, приобщая студента к высоким стандартам научной этики, следовать которым Азат Корбангалиевич старается с тех пор всегда, вне зависимости от ранга журнала, в который готовит статью.

Вторым своим учителем Азат Корбангалиевич назвал Любовь Петровну Шабалину, которая преподала ему «урок» иного характера, показав, что наука – это свободный, творческий процесс. Именно доверие руководителя своему аспиранту позволило последнему не бояться в дальнейшем экспериментировать с темами, структурой статьи, дизайном эксперимента.

Гость «Шедевров научного творчества» заострил внимание на важности рецензий («Рецензии – повседневность»), особенно отрицательных, поскольку они, в конечном итоге, повышают качество научно-исследовательского труда и закаляют личность ученого.

Отвечая на вопросы слушателей, спикер сказал о том, что никакая тема не может быть скучной, поскольку работа над статьей всегда таит в себе вероятность неожиданных инсайтов. Также отмечена была важность писательской одаренности ученого, способствующей увлекательному изложению даже самого формализованного материала исследования.

Вспоминая о контактах с редакциями высокорейтинговых журналов, Азат Корбангалиевич рассказал о той радости, которую испытывает автор, когда выходит, наконец, на прямую связь с главным редактором после многочисленных попыток получить рецензию на свою статью: «Как было бы замечательно, если бы рецензии, как письма в романе «Гарри Поттер», оживали и вступали в беседу с авторами!»

Присутствовавшие на мастер-классе отметили высокий уровень обсуждения, предложенный Мастером с первых слов его выступления, и необыкновенную эрудицию Азата Корбангалиевича: география, история, трансперсональная психология.

Следующий мастер-класс запланирован на 22 февраля. Научно-педагогическую общественность университета ждет встреча с кандидатом физико-математических наук Алтуниным Константином Константиновичем, главным редактором научного журнала (РИНЦ) «Наука ONLINE» и автором статей в научные журналы первого квартиля.

Идиатуллов А.К._мастер-класс_2_photo_2023-01-26_16-09-15.jpg