Личный кабинет Найти ближайший корпус

8 февраля на базе УлГПУ состоится отборочный (заочный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по этнографии, заявки на участие в которой подали свыше 600 студентов

8 февраля 2023 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоится отборочный (заочный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по этнографии, заявки на участие в которой подали свыше 600 студентов изо всех федеральных округов страны. Среди регионов, которые проявили наибольшую активность, Ульяновская область, Республика Удмуртия, Оренбургская область, Краснодарский край, Амурская область, Пензенская область, Пермский край, Воронежская область, Республика Чувашия.

Руководитель проекта, профессор кафедры географии и экологии УлГПУ Азат Идиатуллов рассказал, что его очень радует большой интерес молодежи к олимпиаде по этнографии: «Благодаря участию в олимпиаде студенты приобщатся к основам этнографических знаний о народах России, повысят свой культурный уровень, а подготовка к олимпиаде и выполнение заданий будут способствовать формированию в их сознании систем взглядов, принципов, норм поведения в отношении к этнической и религиозной среде проживания, понимание функционирования этноса как части общества и человечества».

Победители заочного этапа примут участие в финальном очном этапе, проведение которого планируется на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова   в апреле   2023 года.

Оргкомитет олимпиады напоминает, что до 7 февраля 2023 года на указанный во время регистрации адрес электронной почты участника придёт письмо с ссылкой на задания Олимпиады с логином и паролем. Для прохождения отборочного этапа студент должен перейти по ссылке, набрать логин и пароль. Ссылка действительна в ограниченный промежуток времени: с 09.00 до 09.30 по московскому времени. Задания будут включать 30 тестовых вопросов и 1 эссе, на выполнение которых отводится 30 минут.

Для справки: Всероссийская студенческая олимпиада по этнографии проводится впервые в стране в рамках реализации грантового проекта Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (конкурс 2022 года).    Олимпиада позволит выявить и оказать поддержку талантливой и одаренной молодежи, проявляющей интерес к религиозной и этнической географии; активизировать интерес студентов к проблемам межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений; совершенствовать творческую активность студентов и преподавателей гуманитарных вузов, провести обмен опытом научно-исследовательской работы; популяризировать географическую и историческую науки.

Положение Олимпиады.