Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

На базе УлГПУ прошла аттестация экскурсоводов и гидов Ульяновской области

На базе УлГПУ прошла аттестация экскурсоводов и гидов Ульяновской области

На базе Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова прошла аттестация экскурсоводов и гидов Ульяновской области. Участие приняли около 30 человек, в том числе сотрудники областного Краеведческого музея, Ленинского мемориала, музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Также аттестацию проходили и самостоятельные экскурсоводы.

В мероприятии приняла участие заведующий кафедры философии и культурологии УлГПУ Соболева Алла Петровна. Среди аттестующих много было выпускников педагогического университета направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Система аттестации экскурсоводов и гидов, введенная в России, предполагает сдачу экзамена по истории родного края. Для подтверждения своего статуса городским краеведам необходимо пройти тестирование и выполнить практическое задание. Пропустить тестирование могут экскурсоводы с опытом работы более трех лет. Итог – нагрудная карточка и аттестат.

На аттестации городским краеведам предложили провести экскурсию по одной из пяти тем: сборная группа по исторической части города, экскурсия по улице Ленина, бульвару Новый Венец, авторская экскурсия любого места города и прогулка по Симбирской засечной черте. Знание темы оценивала строгая комиссия из представителей местных учреждений культуры.

Аттестат и нагрудная карточка действуют пять лет. Все аттестованные экскурсоводы попадают в федеральный реестр.

20230301_095137.jpg