В УлГПУ прошла презентация издательского проекта «Евангелие Достоевского»

10 марта в Ульяновском государственном педагогическом университете прошла презентация издательского проекта «Евангелие Достоевского». Ее провел заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). Он представил студентам-теологам факсимильное переиздание Евангелия Ф.М. Достоевского.

В Евангелии Достоевского содержится множество отметок и записей писателя, которые наносились пером, карандашом и чернилами. Отец Макарий рассказал об особенностях и специфике этих записей, их исторической важности, а также поделился эпизодами биографии Фёдора Михайловича.

Проект «Евангелие Достоевского» является большим исследовательским трудом: в особый стилизованный деревянный футляр вложены пять томов, главный из которых – Евангелие со всеми пометками Фёдора Михайловича Достоевского, ещё четыре тома – исследования и комментарии ученых, а также описание отражений Евангельского слова в текстах и рукописях писателя.

agr_7989-kopiya.jpg

agr_8083-kopiya-1.jpg