На факультете физико-математического и технологического образования УлГПУ модель студенческого наставничества получила реализацию в формате бинарного учебного занятия

На факультете физико-математического и технологического образования  УлГПУ модель студенческого наставничества получила реализацию в формате бинарного учебного занятия

29 марта 2023 года на факультете физико-математического и технологического образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова проведено нетрадиционное учебное занятие. Оно стало площадкой для апробации инновационных методов обучения в системе высшего профессионального педагогического образования.

Участниками мероприятия стали студенты направления подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки «Физика. Математика». Инициатор и руководитель проекта – доцент кафедры высшей математики, кандидат физико-математических наук О.В. Макеева. Занятие было проведено в парадигме развивающего воспитания и ориентировано на решение проблем учебной мотивации первокурсников согласно авторской схеме «работы с индивидуальными проблемами обучающихся» профессора кафедры психологии УлГПУ С.Д. Полякова. В 2022 году под его руководством О.В. Макеева защитила магистерскую диссертацию по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» профиль «Практическая психология в социальной сфере и образовании».

Мероприятие проходило на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» УлГПУ. Учебное занятие по теме «Кейс-задание по построению ступенчатых моделей интегрального исчисления» проходило в рамках учебной дисциплины «Высшая математика» в академической группе ФМ-22 студентов 1-го курса бакалавриата (преп. Макеева О.В.). Разработка и проведение занятия стали очередным этапом совместной работы О.В. Макеевой и Кирилла Теби – студента 4-го курса бакалавриата группы ФМ-19 ФМиТО. Занятие было организовано с целью подготовки К.Теби к участию в международной студенческой научно-практической конференции «Инновационные подходы к обучению физике, математике, информатике». Проведение конференции планируется 18 апреля 2023 г. на базе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (г. Минск, Республика Беларусь).

Для воплощения творческих планов по реализации методов инновационного подхода к обучению будущих учителей математики и физики авторами была задействована модель студенческого взаимодействия в формате наставничества. К.Теби выступил в роли наставника и основного ведущего учебного занятия. Его соведущим стал студент 1-го курса группы ФМ-22 Матвей Шишкарев. Необычный педагогический дизайн учебного пространства вызвал живой отклик и массу положительных эмоций у всех участников проекта. Студенты группы ФМ-22 с большим энтузиазмом отнеслись к полученному опыту участия в оригинальном образовательном событии.