Личный кабинет Найти ближайший корпус

20-21 апреля УлГПУ им. И.Н. Ульянова проводит I Всероссийскую студенческую олимпиаду по этнографии

20-21 апреля  УлГПУ им. И.Н. Ульянова  проводит I Всероссийскую студенческую олимпиаду по этнографии

20-21 апреля 2023 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова проводит I Всероссийскую студенческую олимпиаду по этнографии, финансируемую за счёт средств гранта ВОО РГО 2022 года (номинация – молодёжные проекты).

Цель олимпиады – повышение культурного уровня студентов, приобщение к основам этнографических знаний о народах России, формирование в их сознании систем взглядов, принципов, норм поведения в отношении к этнической и религиозной среде проживания, понимание функционирования этноса как части общества и человечества.

Участники – более 60 студентов вузов из 10 субъектов Российской Федерации – победители заочного отборочного этапа олимпиады.

Почетный председатель организационного комитета олимпиады - академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН и научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, член Совета Российского исторического общества, член Президиума Общества русской словесности, руководитель Этнографической комиссии и член Президиума Научного совета Русского географического общества Валерий Александрович Тишков.

Сопредседатели оргкомитета – ректор УлГПУ им. И.Н.Ульянова Игорь Олегович Петрищев и председатель Ульяновского областного отделения Русского географического общества Дмитрий Викторович Травкин.

Среди гостей конференции: доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и региональной истории Чувашского госуниверситета Л.А. Таймасов (Чебоксары); доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии   Национального исследовательского Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарёва А.М. Носонов (Саранск); кандидат географических наук, заведующая кафедрой географии и регионоведения Оренбургского госуниверситета И.Ю. Филимонова; кандидат географических наук, доцент кафедры географии Благовещенского государственного педуниверситета Е.А. Щипцова.