Личный кабинет Найти ближайший корпус

В УлГПУ стартовал финальный этап I Всероссийской студенческой олимпиады по этнографии

20 апреля в Ульяновском государственном педагогическом университета имени И.Н. Ульянова   стартовала Всероссийская студенческая олимпиада по этнографии, которая проводится впервые в стране при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», в рамках Года педагога и наставника.

«Я с удовольствием приветствую участников финальных состязаний Первой всероссийской студенческой олимпиады по этнографии, так как считаю это начинание очень важным для олимпиадного движения страны. Надеюсь, что с каждым годом этот проект, зародившийся в Ульяновске в Год педагога и наставника, будет привлекать все больше участников – знатоков интереснейшей науки этнографии», - обратился к участникам олимпиады Валерий Тишков - академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН,   научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, член Совета Российского исторического общества,   руководитель Этнографической комиссии и член Президиума Научного совета Русского географического общества.

Участники олимпиады – 60 студентов вузов из 10 субъектов Российской Федерации: Амурская область, Воронежская область, Краснодарский край, Курская область, Оренбургская область, Саратовская область, Смоленская область, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Чувашская Республика. Это победители заочного отборочного этапа олимпиады, на который было подано свыше 600 заявок.    Организатор Олимпиады – Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.

Руководитель проекта, профессор кафедры географии и экологии УлГПУ доктор исторических наук Азат Идиатуллов   рассказал, что его очень радует большой интерес молодежи к олимпиаде по этнографии: «Благодаря участию в олимпиаде студенты приобщаются к основам этнографических знаний о народах России, повышают свой культурный уровень, а подготовка к олимпиаде и выполнение заданий способствует формированию в их сознании систем взглядов, принципов, норм поведения в отношении к этнической и религиозной среде проживания, понимание функционирования этноса как части общества и человечества».

Имена победителей и призеров олимпиада станут известны 21 апреля, им будут вручены дипломы и призы от Российского географического общества.

Волонтеры олимпиады в национальных костюмах.JPG

Волонтеры олимпиады рассматривают выставку журналов.JPG

Приветственное слово академика РАН РФ Валерия Александровича Тишкова.JPG

Приветственное слово заместителя председателя правительства Ульяновской области Вадима Ивановича Андреева.JPG