Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биоразнообразия», посвященная памяти профессора Вадима Золотухина

В УлГПУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биоразнообразия», посвященная памяти профессора Вадима Золотухина

Мероприятие прошло 27 марта.

На пленарном заседании с приветственными словами выступили: проректор по учебно-методической работе Сергей Титов, декан естественно-географического факультета Даниил Фролов, друзья, студенты и коллеги Вадима Золотухина. 

«Мы сохраняем память выдающегося ученого, профессора Вадима Золотухина, который на протяжении многих лет работал в нашем университете. Программа конференции насыщенная, знакомит не только с научными открытиями, но и с методикой преподавания биологического профиля. Радостно, что здесь присутствуют студенты, это как раз тот момент, когда учащиеся могут вдохновиться и получить стимул для дальнейшего развития своей научно-исследовательской деятельности», - считает Сергей Титов. 

Доктор биологических наук, профессор кафедры морфологии и экологии животных Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Василий Аникин представил доклад «Вклад профессора В.В.Золотухина в подготовку и написание видовых очерков по насекомым в Красную книгу России и Поволжских регионов». О перспективах использования неинвазивных методов получения генетического материала для молекулярных исследований биоразнообразия животных рассказал научный сотрудник молекулярной зоологии Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Арсений Волнистый. С информацией о зоопланктоне наскальных ванн островов Керетского архипелага Белого моря поделилась научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Наталья Полякова.

На секционных площадках эксперты рассмотрели актуальные вопросы систематики, анатомии, морфологии и поведения животных, современные проблемы сохранения биологического разнообразия, зоо- и фитобиоты и охраны природы» (зоологическая и ботаническая части), методические вопросы преподавания дисциплин биологического цикла.

Напомним, Вадим Викторович Золотухин - доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и химии УлГПУ им. И.Н. Ульянова, энтомолог, исследователь, известный в мировом научном сообществе (15.06.1967 – 03.06.2021). Исследования ученого поддержаны рядом крупных грантов и программами стратегического развития. Им опубликовано более 200 публикаций и 30 статей в высокорейтинговых научных журналах.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024