Состоялась очередная встреча преподавателей и аспирантов вуза в рамках общеуниверситетского мероприятия «Шедевры научного творчества»

27 марта мастер-класс Андрея Владимировича Цыганова, кандидата физико-математических наук, профессора кафедры высшей математики посетило более 80 человек.

Во вступительном слове кандидат биологических наук, руководитель проектного офиса, доцент Касаткина Наталия Михайловна рассказала о своем опыте совместной работы с выступающим и осветила его основные достижения в области науки.

Всего за годы профессиональной деятельности Андреем Владимировичем было написано и опубликовано в высокорейтинговых журналах Ядра РИНЦ 51 статья, что является выдающимся результатом.

Статьи Андрея Владимировича Цыганова публиковались в высокорейтинговых и авторитетных журналах: Вычислительные технологии, Cybernetics and Physics, Mathematics, Lobachevskii Journal of Mathematics, Журнал Средневолжского математического общества, Journal of Physics, Вестник Самарского государственного технического университета, Программные продукты и системы, European Control Conference, The European Physical Journal, Вычислительные технологии, Известия Иркутского государственного университета, Вестник Южно-Уральского государственного университета, Applied Mechanics and Materials, Программные продукты и системы, Вектор науки Тольяттинского государственного университета, Вестник Воронежского государственного университета.

Андрей Владимирович регулярно получает грантовую поддержку различных научных фондов.

На мастер-классе ученый рассказал об этапах своего научного пути – от теории линейных операторов до дискретных стохастических систем; от долгих часов за программированием в школе и возможности стать сотрудником ОПК до работы на вычислительном кластере (который непосвященным разрешили называть суперкомпьютером) в нашем университете.

Присутствующие на мастер-классе смогли также больше узнать о различных базах данных, способах поиска научных публикаций и необходимости постоянного надзора за собственной страничкой в системах. Сам Андрей Владимирович, как узнали слушатели, не раз сталкивался с проблемами из-за полного совпадения фамилии, имени, отчества и области научного знания с одним петербуржским ученым. Интересующиеся также могли почерпнуть много нового о системах компьютерной верстки, которыми любят пользоваться математики – LaTeX и Maple. Запоминающейся находкой стал подход «строк и столбцов», которым ученый пользуется в своей исследовательской деятельности.

Выражаем свою благодарность Андрею Владимировичу Цыганову за прекрасное и интересное выступление, а также Наталии Михайловне Касаткиной – за помощь в проведении мастер-класса.

Ждем всех желающих на следующих встречах в рамках общеуниверситетского мероприятия «Шедевры научного творчества»!

Справка:

Цыганов Андрей Владимирович - кандидат физико-математических наук, профессор кафедры высшей математики.

Область научных интересов:

• дискретная оптимизация
  • параллельные вычисления
  • эвристические и метаэвристические алгоритмы
  • исследовательская деятельность школьника
  • суперкомпьютерные технологии

Число публикаций в РИНЦ – 129 (291 цит.).

Число публикаций, входящих в ядро РИНЦ ‒ 51.

Число цитирований из публикаций, входящих в ядро РИНЦ ‒ 203.

Индекс Хирша по публикациям в РИНЦ ‒ 9.

Число статей в российских журналах из перечня ВАК ‒ 25 (93 цит.).

Наиболее востребованная публикация:

B. Melnikov, A. Tsyganov. The state minimization problem for nondeterministic finite automata: The parallel implementation of the truncated branch and bound method // Proceedings - International Symposium on Parallel Architectures, Algorithms and Programming, PAAP, Taipei, 17–20 декабря 2012 года. – Taipei, 2012. – P. 194-201. – DOI 10.1109/PAAP.2012.36.

Цитирований в РИНЦ: 26; Цитирований из ядра РИНЦ: 9

Наиболее ценная публикация:

J. V. Tsyganova, M. V. Kulikova, A. V. Tsyganov. A general approach for designing the MWGS-based information-form Kalman filtering methods // European Journal of Control. – 2020. – Vol. 56. – P. 86-97. – DOI 10.1016/j.ejcon.2020.02.001.

«European Journal of Control»: the impact factor - 2.649, Q-1.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024