Ректор УлГПУ Игорь Петрищев присутствовал на отчёте Губернатора Алексея Русских о деятельности регионального Правительства в 2023 году

24 апреля 2024 года мероприятие прошло в расширенном формате – в Дворец «Губернаторский» приглашены депутаты и представители органов власти, почётные граждане, участники СВО, руководители крупных предприятий и организаций Ульяновской области.

Главной целью работы всей системы власти в регионе Губернатор назвал повышение качества жизни всех жителей Ульяновской области, и, в первую очередь, семьи. Поддержка семей с детьми является сквозной темой всей социальной политики региона.

Говоря о вопросах образования, Губернатор подчеркнул, что должно существовать единое образовательное пространство высокого качества, независимо от того, где находится образовательное учреждение – в селе или в городе. В 2024 году на развитие системы образования Ульяновской области предусмотрен 21 миллиард 720 миллионов рублей, что на 4 миллиарда больше, чем в 2023 году.

С 2020 года на территории Ульяновской области создано более 24 тысяч новых мест дополнительного образования, а общий охват детей дополнительным образованием по Ульяновской области на конец 2023 года составил 87%.

В зоне особого внимания тема наставничества и профессионального роста учителей. С 2021 года вступил в действие уникальный закон «О статусе педагогических работников», почти триста педагогов получили новые категории, а вместе с ними – меры финансовой поддержки. Последовательно возрождается система методического сопровождения учителей. Продолжается работа над повышением заработной платы педагогических работников.

Ещё одна задача, которая была обозначена в отчёте – комплексная поддержка талантливых детей, сопровождение и постоянное развитие их компетенций. В настоящее время на территории региона реализуются уникальные проекты в дополнительном образовании. Это Центр выявления и поддержки одарённых детей «Алые паруса», Центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации» УлГУ и четыре центра цифрового образования «ИТ-куб». Действуют шесть детских технопарков «Кванториум». Только за прошедший год открыто 38 центров «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей на базе сельских школ. Общий охват детей дополнительным образованием по Ульяновской области за 2023 год составил 87%.

«Алексей Юрьевич обозначил в отчёте амбициозные и важные задачи. Все они направлены на возрождение и развитие нашего региона. Большое внимание было уделено сфере образования. Согласна с тем, что в нашей области создаются все необходимые условия как в городских, так и сельских школах. Благодаря нацпроекту «Образование» развивается система технопарков и «Точек роста», где дети осваивают профессии будущего, а участвуя в федеральном профориентационном проекте «Билет в будущее», ребята осваивают профессиональные навыки, которые точно пригодятся», - поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Губернаторского лицея №101 имени Ю.И. Латышева при УлГПУ, председатель областного клуба «Учитель года» Любовь Савельева.

Глава региона от всей души поблагодарил педагогическое сообщество, всех учителей Ульяновской области, которые с честью выполняют учительский долг.

В подведении итогов в сфере образования глава региона остановился на поддержке педагогических работников. Напомним, 2023 год в России Президентом страны был объявлен Годом педагога и наставника, в рамках которого в Ульяновской области была продолжена работа по совершенствованию мер защиты прав педагогических работников. Алексей Русских выступил с инициативой предоставления бесплатной юридической помощи педагогам и введения должности советника по правовому просвещению и воспитанию в регионе.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #Годсемьи2024