Личный кабинет Найти ближайший корпус EN

Сегодня на территории Губернаторского инженерного лицея №102 состоялось военно-историческое театральное представление «Победный Май»

Оно подготовлено учебно-методическим центром военно- патриотического воспитания «Авангард» имени героя Советского Союза Александра Матросова, военно-патриотическими клубами города Ульяновска и военно-патриотическим клубом «ЕДИНСТВО» при центре профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области, педагогами, учащимися и родителями лицея. Впервые в этом году присоединились ученики школы №10.

«Реконструкция «Победный май», приуроченная к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, вызвала большой интерес у зрителей. Такой формат представления военно-исторических действий, несомненно, способствует патриотическому воспитанию детей и молодежи, а военная форма, техника и оружие Великой Отечественной войны позволили участникам баталии почувствовать себя бойцами Красной Армии сороковых годов двадцатого столетия», - считает ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Театральное представление включало два действия – «Июнь 1941» и «Май 1945». В постановке были задействованы не только профессиональные реконструкторы. Солдат Красной армии сыграли школьники 7-9 классов, а мирное население - младшеклассники вместе со своими родителями.

Особенностью реконструкции стало включение регионального компонента. Зрители увидели образы наших земляков – Алексея Наганова и Александра Аблукова.

В перерыве перед участниками и гостями мероприятия выступили ученики лицея с тематическими творческими номерами.

Кроме того, действовала полевая кухня, желающие познакомились с выставкой «Волжская военная флотилия в годы Великой Отечественной войны Ульяновск – Сталинград. Рука помощи».

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #ДеньПобеды