Личный кабинет Найти ближайший корпус EN

Преподаватели и студенты УлГПУ присоединились к автопробегу «Дорогами Героев»

Традиционное мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы, стартовало 8 мая от главного корпуса Ульяновского государственного педагогического университета. Организаторами выступили региональное отделение Российского Военно-исторического общества и филиал Российского общества «Знание» в Ульяновской области.

Торжественный старт дали ректор УлГПУ, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев и депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев.

В 2024 году участниками автопробега стали лекторы Российского общества «Знание», члены Российского Военно-исторического общества, представители ветеранских организаций, юнармейцы, преподаватели и студенты УлГПУ.

«Участие в автопробеге, посвященном празднованию Дня Победы, является не только данью уважения нашим героям, но и возможностью объединить людей вокруг общей идеи сохранения исторической памяти», — считает Игорь Петрищев.

Более 20 машин, задействованных в пробеге, колонной проехали по центральным улицам Ульяновска к Вечному Огню на площади 30-летия Победы. Здесь участники возложили цветы и почтили минутой молчания павших воинов, после чего разъехались по районам города. По пути следования участники автопробега останавливались возле обелисков, памятников и у мест захоронения героев войны, где приводили в порядок памятные места и возлагали цветы.

Отметим, во всех регионах Общество «Знание» организует цикл просветительских мероприятий. Среди них – встречи с Героями России, добровольцами, ветеранами, участниками специальной военной операции, представителями государственной власти, историками и преподавателями, которые расскажут участникам встреч о символизме празднования Дня Победы для России, обсудят тему важности сохранения исторической памяти и необходимости борьбы с фальсификацией истории.

Также запланированы интерактивные интеллектуальные игры ко Дню Победы. Одной из кинолент для просмотра станет «Фильм не сохранился», который рассказывает о прорыве блокады Ленинграда, раскрывает историю выступающих перед бойцами детях, самоотверженных воинах и тружениках тыла.

Мероприятия просветительской организации объединят всю страну и пройдут до 31 мая.

Попробовать себя в качестве лектора, выступить перед аудиторией и поделиться с молодежью подвигами наших соотечественников в период Великой Отечественной войны может каждый.

Также Российское общество «Знание» проведет серию мероприятий в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве. 9 мая на ВДНХ пройдут мастер-классы от Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и от концерна «Калашников». Кроме того, будет организована культурная программа: при участии Москонцерта пройдет музыкально-литературная постановка «Дети войны» и фронтовые чтения. В рамках последнего знаменитые актеры прочитают произведение Михаила Шолохова «Судьба человека».

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #ДеньПобеды