Личный кабинет Найти ближайший корпус EN

Иностранные студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли активное участие в мероприятиях ко Дню Победы

Так, 27 апреля 35 слушателей подготовительного отделения из 8 стран мира, обучающиеся в настоящее время в УлГПУ, проверили свои знания в «Диктанте Победы». Многие вопросы стали посылом для поиска информации и определения правильного ответа. С большим азартом студенты отвечали в онлайн на вопросы и радовались, если ответ оказывался зеленым (правильным) на табло компьютера. Ребята получили первые свои именные сертификаты участника Диктанта Победы.

8 мая Центр международного образования УлГПУ провел для иностранных граждан образовательно-просветительское мероприятие «Урок Победы», на котором им рассказали об истории праздника, о подвиге советского народа в Великую Отечественную войну, о символах Победы, об акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», «Посади сад», «Письмо Ветерану», о том, что значат для россиян Минута молчания, Вечный огонь, парад Победы и Песня Победы.

«На Уроке Победы я очень внимательно слушал преподавателя. История Победы, подвиг солдат, детей, стариков меня очень взволновал. Я узнал не только о подвигах, я узнал о городах–героях, о символах Победы, об акциях, которые проводит в России молодежь. С волнением приколол на груди георгиевскую ленту и стал частью Дня Победы!», - поделился впечатлениями Мотез Алнур Хассан Адам из Судана.

«Я с детства интересуюсь историей, читаю книги, просматриваю фильмы. На уроке было много информации о Победе советского народа, о которой я узнал раньше на своей родине. Но меня удивило то, что российский народ каждый год проводит разные акции памяти, чтоб сохранить историю правды и передать другим поколениям. Я обязательно расскажу своим друзьям на родине о том, как в России бережно относятся к памяти и к истории русского народа», - отметил Ли Чжиюань из Китая.

9 мая студенты вместе с руководителем Зульфией Башировой и сотрудниками Центра международного образования – Елизаветой Андреевой и Анастасией Шаповаловой принимали участие в тематических событиях, организованных на разных площадках Ульяновска. На Соборной площади они посмотрели торжественное прохождение воинских частей местного гарнизона и автотранспортных средств военных и послевоенных лет, прочувствовали русский дух праздника и радости, познакомились с ветеранами и послушали их рассказы о подвигах. Студенты встретили подполковника в отставке Бориса Скоморовского, бывшего командира реактивного артиллерийского дивизиона 378 артиллерийского полка пятой общевойсковой армии. Он рассказал ребятам о празднике Победы, иностранные студенты были счастливы встретиться и услышать истории Победы.

Также иностранные студенты УлГПУ подготовили стихотворения и на русском языке с военной тематикой и выступили с ними в сквере Гончарова на площадке «Открытый микрофон», организованной дирекцией «Ульяновск-литературный город ЮНЕСКО». Стихотворения прозвучали в исполнении студентов из Египта- Мохамед Селим Мохамед Исмаил (С днем Победы!), Мовафи Абдалла Тарек Эльсайед Абделвахам (Нужен мир!), из Тукменистана – Беглиев Шерзод (Журавли).

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова не только осуществляет обучение русскому языку граждан из других стран, также активно организует и проводит различные мероприятия культурно-просветительской направленности для студентов, что позволяет им наиболее быстро и комфортно адаптироваться в русскоязычной среде и получать знания о России, культуре и истории, непосредственно наблюдая и становясь участником и частью новой истории России.

#ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #ДеньПобеды