Личный кабинет Найти ближайший корпус EN

Мероприятие, которое проходит 14-15 мая в Московском педагогическом государственном университете, направлено на консолидацию подходов к реализации государственной ценностной политики для укрепления суверенной отечественной системы образования.

Сергей Кравцов рассказал, что единое образовательное пространство в России строится в соответствии с Посланием Президента России Федеральному Собранию и Указом «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». Он подчеркнул, что поручения Президента России, направленные на защиту традиционных ценностей, сохранение национальной безопасности, введение исторического просвещения, укрепляют единое образовательное пространство России.

На экспертной сессии Ассоциации развития педагогического образования (АРПО) «Развитие воспитательной функции образовательной организации как основы национальной системы образования» выступил ректор УлГПУ Игорь Петрищев с сообщением о формировании традиционных семейных ценностей в студенческой среде УлГПУ.

В университете в образовательном процессе в рамках изучения курсов «Семьеведение», «Фамилистика», «Психология семьи», «Технология и организация воспитательных практик (классное руководство)» студенты знакомятся с мерами государственной социальной поддержки разным категориям семей, изучают принципы взаимодействия с родителями обучающихся, формы работы с семьей по вопросам воспитания детей.

Ребята привлекаются к проведению научных исследований и публикаций научных статей по вопросам формирования ценностей семьи и брака, они разрабатывают и реализуют проекты на семьеведческую тематику, участвуют в научных конкурсах и конференциях.

Третьим направлением выступает просветительская работа совместно с партнерами: общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация» (НРА), Российским обществом «Знание», Агентством ЗАГС, Службой судебных приставов, Нотариальной палатой.

Важна психологическая подготовка студентов к созданию собственных семей и рождению детей. На базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова реализуется проект «Центр консультационной помощи родителям» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2024 году.

#МинпросвещенияРоссии #Образование #ПедвузыРФ #ulspu #АРПО #НРА #ГодСемьи2024