Личный кабинет Найти ближайший корпус EN

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принимает участие во II Международном форуме министров образования «Формируя будущее» в Казани

Мероприятие, организованное Минпросвещения России, Правительством Республики Татарстан и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история», собрало в IT-парке им. Б. Рамеева представителей образовательных систем иностранных государств. Форум призван подтвердить роль России как одного из ведущих игроков на мировой образовательной арене.

Участникам форума направил приветствие Президент Владимир  Путин. Он рассказал о достижениях России в сфере образования, а также заявил об открытости для выстраивания международного сотрудничества в этой области.

«В ходе встречи, которая вновь пройдет под девизом «Формируя будущее», руководителям профильных министерств и ведомств, педагогам и ученым из многих стран мира предстоит обсудить широкий круг актуальных вопросов, в том числе связанных с повышением качества и доступности образования, его роли в преодолении глобальных вызовов, применением технологий искусственного интеллекта в обучении», – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что Россия твердо и последовательно выступает за обеспечение гарантий реализации права каждого человека на получение образования согласно его потребностям и интересам, за создание условий, которые позволят молодому поколению максимально раскрыть свой потенциал и таланты. Эти идеи, по его словам, продвигаются в самых разных интеграционных форматах, в частности в рамках председательства России в БРИКС и СНГ в текущем году.

В этом году участники форума министров обсуждают широкий спектр тем: дошкольное образование, воспитательная работа с опорой на сохранение духовно-нравственных традиционных ценностей, проекты в сфере работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью, применение искусственного интеллекта в сфере образования, международное сотрудничество и другие актуальные темы.

Отдельный блок программы Форума - встреча министров образования стран-участниц БРИКС. Представители правительств Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики подведут итоги развития БРИКС в области просветительских проектов на фоне глобальных мировых вызовов.

#МинпросРФ #Формируя будущее #УлГПУ #МыПедагогический #ulspu #педвузыРФ #МеждународнаяжизньУлГПУ