Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студентам 1-2 курсов и старшеклассникам выбрать профессию поможет Агрегатор профориентационных возможностей PROFSTORIES

Студентам 1-2 курсов и старшеклассникам выбрать профессию поможет Агрегатор профориентационных возможностей  PROFSTORIES

В 2021 году при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации создан Агрегатор профориентационных возможностей ProfStories.

ProfStories – это агрегатор профориентационных возможностей и википедия о работодателях и профессиях, разработанная в рамках деятельности Центра компетенций по развитию профориентации «Zасобой».

С 11 апреля по 31 мая пользователям платформы – старшеклассникам и студентам первых и вторых курсов будет доступен новый бесплатный сервис – «Цифровой помощник для выбора профессии». Для получения доступа необходимо до 8 апреля пройти регистрацию на сайте profstories.ru в разделе «Акция».

На сайте пользователи смогут пройти профессиональную диагностику оценки личностных и профессиональных качеств, узнать о подходящих для их трудоустройства компаниях региона и запросить у работодателей целевое направление на обучение.

Посетители сайта profstories.ru с помощью запроса и набора фильтров смогут получить интересующую их информацию о профориентационных продуктах и услугах, деятельности компаний, востребованных профессиях, компетенциях, условиях труда, возможностях трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, познакомиться с содержанием труда по профессии и многое другое.

Таким образом, проект станет для всех участников источником информации о работодателях, профессиях и профориентационных продуктах и услугах, которыми можно воспользоваться, чтобы прикоснуться к будущей профессии. Все это позволит сделать выбор профессионального пути более осознанным и с опорой на реальные потребности работодателей, что будет способствовать сохранению демографического потенциала регионов.

Цель проекта: сокращение дисбаланса на рынке труда путем информирования молодежи о потребностях реального сектора экономики, повышения качества организации профориентационных услуг и профориентационных мероприятий; сохранение демографического потенциала регионов через предоставление молодежи информации о возможностях дальнейшего развития и трудоустройства в своем регионе.

Задачи проекта:

·        привлечение работодателей и сотрудников, представляющих востребованные и редкие профессии, к участию в проекте;

·        совершенствование системы содействие молодежи в выборе профессии;

·        вовлечение образовательных организаций, органов занятости в реализацию проекта;

·        организация межведомственного взаимодействия для развития проекта и разъяснения его возможностей для объектов и субъектов профориентационной деятельности.

             Ожидаемые результаты реализации проекта - увеличение числа молодых людей, сделавших осознанный выбор профессии с опорой на потребности реального сектора.