Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

12 мая представители Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области проведут презентацию Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0.» для студентов УлГПУ

12 мая представители Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области  проведут презентацию  Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0.» для студентов УлГПУ
12 мая в 12.00 в 313 аудитории главного корпуса Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  представители Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области  проведут презентацию   Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0.»   для  студентов.
     Данный конкурс проводится на территории региона в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», он посвящен     включению в кадровый резерв советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.  
     Запуск проекта прокомментировал Первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев:  «Мы видим положительную динамику по различным направлениям воспитательной работы в школах, где сегодня работают советники. Для формирования кадрового резерва высококвалифицированных специалистов мы совместно с Российским движением школьников запустили Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0». Конкурс поможет выявить и обучить специалистов, в которых сочетаются личностные и профессиональные качества – высокий профессионализм, коммуникабельность, доброжелательность. Это очень важный проект, ведь советники по воспитанию - это те, кто станет другом и главным помощником для детей».
     О роли института советников рассказала директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Наталия Наумова: «Проект "Навигаторы детства" и весь конкурсный отбор кадрового резерва в системе воспитания имеет очень взвешенное и понятное содержание в своем названии. Навигатор помогает разобраться в том огромном объёме информации, который окружает сегодня ребёнка и образовательные организации. Он является точкой сосредоточения передовых технологий и методик в сфере воспитания. Навигаторы детства — не чиновники. Советник директора по воспитательной работе — это человек, который адресно изучает особенную образовательную среду школы и понимает, что в нее можно привнести».
  Об итогах первого года работы навигаторов в 10 пилотных регионах рассказал Александр Кудряшов директор «Российского детско-юношеского центра», который занимается отбором и подготовкой советников и курирует их работу. Он сказал, что должность советника по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями внесена в номенклатуру должностей, разработаны квалификационные требования к ней. Обучение по программе повышения квалификации «Воспитание в образовательной организации» прошли 2500 человек. Советники в 2219 школах страны провели мониторинг воспитательной работы и определили приоритетные направления развития в них. В следующем учебном году планируется создать первичные отделения Российского движения школьников в 300 школах, а также 250 медиацентров, 250 спортивных клубов, 200 музеев, 150 театров, 60 туристических клубов.
     Среди достижений пилотного выпуска «навигаторов» Александр Кудряшов назвал сотрудничество с родительским сообществом: «Мы выделяем три основные категории, которые влияют на воспитание детей: родители, друзья, социальные сети. Наш советник уделяет внимание всем этим категориям, чтобы мы увеличили охваты мероприятий и непосредственно наших активистов. В текущем учебном году в мероприятиях от советников приняли участие более 380 тысяч родителей, в том числе более 48 тысяч смогли проявить себя в качестве организаторов событий». 
     В 2021 году конкурс «Навигаторы детства» прошел в 10 пилотных регионах. Первых советников по воспитанию приняли Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, Ставропольский край и г. Севастополь. В 2022 году проект  расширен еще на 35 регионов, в число которых вошла Ульяновская область.   
     Справка: Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0» ждет педагогов, готовых открывать новые пути решения воспитательных задач и помогать детям разобраться в многообразии возможностей, открывающихся перед ними. Для участия нужно зарегистрироваться, заполнить анкету, загрузить портфолио участника в личный кабинет на сайте, пройти тестирование и итоговое собеседование. Заявки принимаются до 13 мая.