Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Российское военно-историческое общество приглашает преподавателей и обучающихся УлГПУ принять участие в ежегодных военно-исторических научных изданиях Общества

Российское военно-историческое общество приглашает  преподавателей и обучающихся УлГПУ  принять участие в   ежегодных военно-исторических научных изданиях Общества

Российское военно-историческое общество приглашает преподавателей и обучающихся Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова принять участие в наших ежегодных военно-исторических научных изданиях:

1.      Афганский сборник. Память об Афганской войне в современной России

Афганская война лишь на первый взгляд является забытой. В действительности, как Москве, так и в регионах работает целая сеть музеев, общественных объединений и ветеранских организаций, занимающихся вопросами сохранения исторической памяти об этих событиях. Постоянные музеи и временные экспозиции, памятники и мемориальные доски, регулярные встречи и памятные вечера, траурные церемонии и фестивали афганской песни, кинофильмы и художественные произведения, центры реабилитации и работа с молодежью – все это является наиболее распространенными формами сохранения и актуализации памяти об Афганской войне.

Авторам сборника мы предлагаем сосредоточиться на обсуждении вопросов исторической памяти об Афганской войне. Это могут исследовательские статьи, посвященные образу войны в общественном сознании, работе ветеранских организаций (история становления, внутренние противоречия, основные направления работы), отражению темы в школьных учебниках, деятельности властей и общественности по установке памятников и мемориалов, обзору кинофильмов, книг памяти, художественных произведений и прочих тематических изданий. Особый интерес вызовут материалы, направленные на изучение «афганского синдрома» и анализ государственной поддержки ветеранов, включая льготы и вопросы реабилитации.

Естественно, мы предлагаем сосредоточиться и на музейной работе – как специализированных музеев (государственных, муниципальных и общественных), так и отдельных выставок / экспозиций. Когда, кем и как были основаны музеи? Как и по каким принципам формировалась коллекция? Какое место экспозиция об афганской войне занимает в общем музейном пространстве? Какие смысловые, ценностные и содержательные акценты отражены в ней? Кто и как создавал текущую экспозицию? Чем она отличается от предыдущей? Как ведется экскурсия по ней (можно приложить и текст экскурсии)? Насколько тема афганской войны интересна посетителям (кто приходит? Чем именно интересуются)? С какими проблемами сталкивается музей? Как менялась экспозиция на протяжении времени существования и почему? Как обыгрываются героические и трагические аспекты войны? Каким образом представлены военнослужащие, союзники и противники в Афганистане? Каково соотношение боевых / гуманитарных аспектов? Какие личности и темы выделяются в ней? Имеет ли экспозиция мемориальные пространства?

Статьи будут проиндексированы в РИНЦ.

Объем – до 3 авторских листов.

Срок подачи – до 20 мая 2022 г.

Адрес подачи: [email protected]

2.      Георгиевские чтения. Сборник трудов по военной истории Отечества. Вып. 3

Этот научный сборник – ежегодный военно-исторический альманах, посвященный военной истории России с древних времен до наших дней. Тематически статьи могут касаться не только боевых действий, но и более широкого круга проблемам – вооруженные силы и экономика; армия и строительство имперского пространства; война и культура; военно-историческая антропология; внешнеполитическое измерение вооруженных конфликтов; войны в исторической памяти; политические репрессии в вооруженных силах. Особый интерес, на наш взгляд, вызывают малоисследованные темы и направления, получающие развитие на отечественной почве только в последние десятилетия: участие СССР / России в локальных войнах и контртеррористических операциях; аудиовизуальные источники по военной истории; война и экология; взаимосвязь между войнами и развитием региональных и локальных сообществ; опыты «тотальных» войн; конструирование образов героев и врагов.

Сегодня выходит в свет множество журналов, сборников и материалов конференций. Отличительная особенность нашего ежегодника – публикация материалов, включая мемуарные и документальные подборки, объемом до 4 авторских листов. Самое главное – научная новизна и качество анализа, а не формальные требования. Естественно, предпочтение отдается оригинальным, т. е. ранее не публиковавшимся, фундированным исследованиям, однако могут быть рассмотрены и статьи, которые обобщают ряд ранее опубликованных текстов по одной проблеме.

Материалы будут проиндексированы в РИНЦ.

Объем материалов (статьи, публикация документов и воспоминаний) – до 4 авторских листов.

Сборник будет доступен для широкого читателя в основных книжных сетях.

Срок подачи – до 11 сентября 2022 г.

Адрес подачи: [email protected]

Ссылка на предыдущие выпуски: https://www.labirint.ru/books/803101 (вып. 1) и https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48005642/ (вып. 2)

 

3.      1942 год. Сталинградская битва и коренной перелом Второй мировой войны

Ежегодно Российское военно-историческое общество проводит всероссийскую научно-практическую конференцию, приуроченную к юбилею тех или иных событий Великой Отечественной войны. На 2022 г. приходится 80-летие Сталинградской битвы.

Сейчас мы начинаем прием заявок и материалов для тематического сборника, который логически продолжает предыдущие издания («1943 год. От Курска до Днепра», «Операция Багратион», «Освобождение Европы от нацизма 1944-1945 гг.», «75 лет Победы. Советский союз и завершение Второй мировой войны на Дальнем Востоке», «1941 год. От поражений к победам»). Сквозная линия – 1942 год в истории Второй мировой войны. Тематически материалы могут посвящены широкому кругу вопросов: взаимодействия и конфликты внутри антифашистской коалиции; боевые действие на советско-германском фронте, включая Сталинградскую битву; тыловое обеспечение Красной Армии; нацистские преступления; отражение событий 1942 года в культуре и исторической памяти.

Материалы будут проиндексированы в РИНЦ.

Объем материалов (статьи, публикация документов и воспоминаний) – до 1,5 авторских листов.

Срок подачи – до 01 сентября 2022 г.

Адрес подачи: [email protected]

Ссылки на предыдущие выпуски: «1943 год» (https://histrf.ru/read/articles/1943-ghod-ot-kurska-do-dniepra?), «Освобождение Европы от нацизма» (https://www.elibrary.ru/item.asp?id=45631757&), «75 лет Победы» (http://militera.org/books/pdf/research/sb_sssr-i-zavershenie-vmv-na-dalnem-vostoke.pdf?ysclid=l0wikianvr)

4.      Преподавание военной истории в России и за рубежом. Вып. 5

Этот ежегодник является площадкой для междисциплинарного рассмотрения проблем преподавания военной истории в средней и высшей школе как в России, так и за рубежом. Именно поэтому мы приглашаем к участию не только учителей и методистов системы общего образования, но и преподавателей профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, а также специалистов академических учреждений – историков, социологов, философов, политологов, международников и др.

Мы предлагаем участникам не ограничиваться исключительно вопросами военной истории, а рассмотреть данную проблематику в более широком контексте:

•          практики дистанционного обучения в рамках общего, среднего профессионального и высшего образования: преимущества, недостатки, методические рекомендации;

•          реформирование преподавания истории в России 2010-х гг.: результаты и перспективы;

•          преподавание истории и формирование компетенций для будущего: как сформировать «сложного человека»;

•          поиск новых форм патриотического воспитания (патриотизм как искусство жить вместе).

Актуальными остаются и традиционные для нашей конференции темы обсуждения:

•          место военной истории в школьном курсе по истории России и сопряжение с другими предметами (литература, обществознание и пр.);

•          Историко-культурный стандарт и его влияние на преподавание истории в школе: достоинства и недостатки;

•          «трудные вопросы» и трагические события истории Отечества: как о них говорить со школьником? со студентом?

•          федеральный и региональные школьные компоненты: точки взаимосвязи;

•          методическое обеспечение преподавания истории в средней школе;

•          внеурочные формы обращения к истории;

•          зарубежный опыт преподавания военной истории.

Материалы будут проиндексированы в РИНЦ.

Объем материалов (статьи, публикация документов и воспоминаний) – до 1,5 авторских листов.

 

Срок подачи – до 1 сентября 2022 г.

Адрес подачи: [email protected]

 

Ссылки на предыдущие выпуски: Вып. 1 (https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36944239), Вып. 2 (https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43125557), Вып. 3 (https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46217472), Вып. 4 (https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47668944)

 

5.      Афганский сборник. Вывод войск из Афганистана (1988–1989 гг.)

Мы приглашаем принять участие в сборнике, в основу которого лягут материалы тематического круглого стола, проведенного Российским военно-историческим обществом и Домом Чешира в феврале 2022 г.

Мы предлагаем авторам сосредоточиться на завершающем периоде Афганской войны, а именно выводе войск. Внимание может быть уделено широкому кругу вопросов:

·         процесс принятия политического решения о выводе войск, его международный контекст и последствия для Афганистана, СССР, региональной безопасности и мирополитических последствий в целом;

·         вывод войск и внутриполитическая динамика в СССР, восприятие событий в обществе и деятелями перестройки;

·         разработка, планирование, этапы вывода войск;

·         боевые операции, деятельность отдельных видов и родов войск на завершающем этапе Афганской войны;

·         динамика внутриполитической ситуации в Афганистане в конце 1980 – начале 1990-х гг.

Также в сборник мы готовы включить подборки документальных и газетных публикаций, воспоминания участников, их документы (письма, дневники, фотографии).

Статьи будут проиндексированы в РИНЦ.

Объем – до 3 авторских листов.

Срок подачи – до 30 августа 2022 г.

Адрес подачи: [email protected]

Общие требования к оформлению

Обращаем внимание, что подача материала не означает его принятие. Автоматически будут отклоняться публицистические заметки, ранее опубликованные тексты (исключение только для аналитических обобщений предыдущих исследований, что подразумевает их качественную переработку), сугубо описательные тексты, представляющие собою пересказ одного-двух документов и не содержащие аналитических обобщений. Материалы могут направлять авторам на доработку, в случае сомнения – на слепое рецензирование. По согласованию с редакцией возможно продление сроков принятия материалов (в разумных пределах).

Представленные статьи будут рассматриваться автоматически (если иное не указано в сопроводительном письмо) в качестве заявки на участие в форуме «Георгиевское чтение».

Технические требования:

•          название (не более 10 слов);

•          аннотация (до 300 печатных знаков с пробелами; должна отражать общую идею);

•          ключевые слова (не более 10 слов);

•          постраничные сноски в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008

•          объем – не более 1 а. л. (40 тыс. знаков с пробелами; по согласованию с редакцией возможны исключения).

•          ФИО автора пишет полностью, вместе с должностью и научной степенью. Сноски оформляются по ГОСТ 2008.

Некоторые рекомендации по оформлению текста:

•          в сносках фамилии и инициалы авторов выделяются курсивом;

•          в тексте инициалы предшествуют фамилии и всегда разделяются пробелом;

•          «год» – сокращается до г., «годы» – до гг.;

•          №, % пишутся с пробелом от цифры;

•          между любыми интервалами, обозначенными цифрами (будь то временной период или номера страниц) ставится тире без пробелов (например, с. 15–20, 1991–1999 гг.);

•          сокращения «т. к.», «т. е.», «т. н.» – писать полностью.