На факультете физико-математического и технологического образования УлГПУ подведены итоги конкурса видеофрагментов «Искусство математики»

Подведены итоги регионального конкурса обучающих видеофрагментов «Искусство математики». Мероприятие было проведено кафедрой высшей математики среди студентов 2-го курса факультета ФМиТО и обучающихся профильных психолого-педагогических классов общеобразовательных организаций г. Ульяновска и Ульяновской области.

Цель конкурса – мотивация обучающейся молодёжи к изучению математики и популяризация профессии учителя математики как уникального мастерства передачи математического знания с использованием инструментов современных технологий.

Для участия в конкурсе было подано 27 заявок. Из представленных 22 проектов к конкурсному соревнованию было допущено 16 работ. Материалы проектов представляли собой задачу, самостоятельно выбранную конкурсантами, решение которой представлялось в формате видео (видеозапись, анимационное видео, анимированная и озвученная презентация). Было представлено 4 индивидуальных проекта и 12 групповых работ с составом участников от 2 до 6 человек.

Предложенные на конкурс обучающие видеофрагменты включали разбор задач ЕГЭ и ОГЭ, решение олимпиадных задач, решение задач из школьного курса алгебры, геометрии, математического анализа, теории множеств, теории графов, теории вероятностей. Были представлены логические задачи и задачи из серии «реальная математика».

В категории «Школьники» победителями и призерами стали:

·        Диплом I степени – Лукина Валерия, ученица 11 класса МОУ Большеключищенская средняя школа, проект «Математика и искусство оригами». Руководитель проекта Ушкова А.В.

·        Диплом II степени – Вахрушева Полина, Неверова Анна, Сафиуллина Аделина, Степанов Михаил, Хасанова Алина, Шарова Мария, ученики 8 класса МБОУ СШ №72 г. Ульяновска, проект «Шесть способов решения одной задачи». Руководитель проекта Глинкина Н.И.

·        Диплом III степени – Липатов Илья, ученик 10 класса МБОУ Павловская СШ 1, проект «Формула Фаа-ди-Бруно». Руководитель проекта Турская Е.Н.

В категории «Студенты» победителями и призерами стали:

·        Диплом I степени – Васильева Алиса, Парамонова Ольга, Хренкова Виктория, студентки группы ИИЯ-22, проект «Искусство графов: исследование и визуализация». Куратор проекта Макеева О.В.

·        Диплом II степени – Ашихмин Артём, студент группы ФМ-22, проект «Математический взгляд на свет». Куратор проекта Макеева О.В.

·        Диплом III степени – Вибе Анна, Зобкова Валерия, Козак Маргарита, студентки группы ИТ-22, проект «Магия теории вероятностей». Куратор проекта Макеева О.В.

·        Диплом III степени – Абаимова Александра, Баскакова Ксения, Гришина Софья, Мещерякова Ксения, студентки группы МИЯ-22, проект «Задача на Бином Ньютона». Куратор проекта Макеева О.В.

·        Диплом III степени – Арифуллина Алина, Низамутдинова Алина, Сочкова Дарья, студентки группы МИ-22, проект «Занимательная математика». Куратор проекта Макеева О.В.

Специальные дипломы жюри по номинациям:

·        «Лучшая техническая анимация» – Ашихмин Артём, студент группы ФМ-22, проект «Математический взгляд на свет». Куратор проекта Макеева О.В.

·        «Лучшая художественная иллюстрация» – Козлова Ксения, Хитрова Екатерина, Цыплова Анна, студенты группы МИ-22, проект «Переправа через реку». Куратор проекта Макеева О.В.

Финальные мероприятия конкурса с демонстрацией лучших конкурсных работ были проведены 28 марта 2024 г. в дистанционном формате и 5 апреля 2024 г. в очном формате. Желаем всем участникам конкурса успехов и интересных открытий в области математики!