Ректор УлГПУ Игорь Петрищев доложил о технической готовности ульяновского технопарка «Учитель будущего поколения России» на совещании с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым

22 декабря 2021 года прошло совещание Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с представителями министерства, Академии Министерства просвещения РФ, ректорами 33-х педагогических вузов страны. В совещании в очном формате принял участие ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев, проректоры и руководители структурных подразделений вуза участвовали дистанционно. Совещание было посвящено реализации проекта «Учитель будущего поколения России», в рамках которого в 2021 году во всех педагогических вузах страны, в том числе и в УлГПУ им. И.Н. Ульянова, созданы новые образовательные пространства – технопарки универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».
По словам Министра просвещения Сергея Кравцова, необходимо выстроить единую, эффективно действующую систему педагогического образования в России. «В последнее время сделан большой шаг в сторону повышения качества педагогического образования. Втрое увеличено финансирование педагогических направлений подготовки и научных исследований в области педагогики», – сказал министр.
О реализации проекта по созданию педагогических технопарков рассказала заместитель Министра просвещения РФ Анастасия Зырянова. Она отметила, что задача следующего года будет заключаться в наполнении созданной инфраструктуры смысловым содержанием.
Участники совещания рассказали о технической готовности технопарков, презентовали новое современное оборудование, обсудили роль созданных образовательных пространств в педвузах, а также обозначили задачи на будущий год: поиск новых возможностей повышения качества подготовки педагогических кадров, открытие психолого-педагогических классов, взаимодействие с региональными системами образования, с Российским обществом «Знание», с историческими парками «Россия – моя история» и другие.
Подводя итоги совещания, Сергей Кравцов подчеркнул, что сделан важный шаг в совершенствовании подготовки педагогических кадров. «Общая задача Министерства и высших педагогических учебных заведений – наращивать усилия в этом направлении, целенаправленно повышать качество вузовских образовательных процессов и поднимать престиж профессии педагога», – заключил министр.
Ректор УлГПУ Игорь Петрищев доложил Министру Сергею Кравцову о готовности Ульяновского технопарка к открытию, которое состоится в начале 2022 года.
«Сейчас в новом образовательном пространстве завершены все ремонтные работы, ведется установка мебели и подключение учебно-лабораторного оборудования. В рамках реализации проекта университетом в школах Ульяновска и районов области открыты 19 профильных классов психолого-педагогической направленности для ранней профориентации обучающихся. С целью совершенствования знаний и творческих способностей студентов налажено взаимодействие с сетью мультимедийных исторических парков «Россия – моя история», подписано соглашение о сотрудничестве с обществом «Знание», - рассказал Игорь Петрищев.
IMG_0947 (1).jpgIMG_1017 (1).jpg