В технопарке УлГПУ прошла дистанционная стратегическая сессия Ассоциации развития педагогического образования (АРПО) по обсуждению проекта «Школа Министерства просвещения России»

7 апреля 2022 года в технопарке «Учитель нового поколения» УлГПУ им. И.Н. Ульянова представители вуза во главе с ректором Игорем Петрищевым приняли участие  в дистанционном формате в стратегической сессии Ассоциации развития педагогического образования (АРПО) по обсуждению проекта «Школа Министерства просвещения России». Очно сессия прошла на площадке   Московского педагогического государственного университета (МПГУ).   В мероприятии участвовали представители Министерства просвещения Российской Федерации, педагогических вузов страны, институтов развития образования, общеобразовательных организаций, родительской общественности, экспертного сообществ.
Цель сессии – сформулировать предложения по ключевым направлениям проекта и представить их в Минпросвещения России.
Модераторами выступили:
- академик РАО, заместитель председателя АРПО, председатель Правления АРПО Алексей Владимирович Лубков;
- проректор МПГУ, директор Всероссийского научно-методического центра «Философия образования», заместитель председателя правления АРПО Наталья Юрьевна Склярова;
- ректор Томского государственного педагогического университета, заместитель Председателя АРПО, руководитель рабочей группы АРПО по проекту «Школа Министерства просвещения РФ» Андрей Николаевич Макаренко.
С сообщением на тему «О проекте «Школа Минпросвещения России» и опыте работы партнерских школ УлГПУ им. И.Н. Ульянова по отдельным его направлениям» выступил ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Олегович Петрищев.
Он подчеркнул актуальность проекта, обусловленную необходимостью развития системы общего образования Российской Федерации в русле уже принятых документов (Государственной программы развития образования, национального проекта «Образование» и других). Ректор поделился опытом успешной реализации актуальных направлений проекта в школах Ульяновской области при поддержке УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Это психологическое и тьюторское сопровождение выбора профессии в Лицее УлГПУ; работа Малых детских академий; проведение открытой университетской олимпиады для школьников «Симбирский уникум»; ежегодная научно-практическая конференция для учащихся по защите проектов Uniklass; тьюторское сопровождение проектной и учебно-исследовательской деятельности в гимназии № 34 г. Ульяновска; Школа полного дня в Губернаторском лицее № 101 имени Народного учителя Российской Федерации Ю.И. Латышева» при УлГПУ.
Игорь Петрищев высказал уверенность, что при учете положительного опыта педагогических университетов и лучших школ и дальнейшей детальной проработке проект «Школа Минпросвещения России» способен стать основой обновления и совершенствования системы общего образования в России.
WhatsApp Image 2022-04-07 at 17.43.43.jpeg
WhatsApp Image 2022-04-07 at 17.43.43 (2).jpeg