Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В технопарке УлГПУ открылась лаборатория физических компетенций, оснащенная комплектами для выполнения лабораторных работ и демонстрационных экспериментов

В технопарке УлГПУ открылась лаборатория физических компетенций, оснащенная комплектами для выполнения лабораторных работ и демонстрационных экспериментов
25 января 2023 года в технопарке универсальных педагогических компетенций Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова «Учитель будущего поколения России» открылась обновленная лаборатория физических компетенций. В этот день здесь состоялась педагогическая мастерская по физике от учителя физики МБОУ Губернаторский лицей №100 г. Ульяновска Марии Кирилловой. Лаборатория оснащена комплектами для выполнения лабораторных работ и демонстрационных экспериментов по основным разделам физики школьной программы: механика, молекулярная физика, термодинамика, оптика. Эти комплекты позволяют выполнять лабораторные работы, которые входят в программу курса физики старшей школы, а также могут быть использованы для реализации программы физического практикума. Это такие лабораторные наборы, как «Механика», «Оптика», «Электричество», а также комплекты для физического практикума.
Демонстрационное оборудование позволяет выполнять основную часть демонстрационных экспериментов, предусматриваемых программой курса физики старшей школы. В перечень демонстрационного оборудования входят наборы демонстрационный волновых явлений, «Динамика вращательного движения», «Механические колебания и волны», «Механические явления», «Газовые законы и свойства насыщенных паров», «Молекулярная физика и термодинамика», «Волновая оптика», комплект приборов и принадлежностей для демонстрации свойств электромагнитных волн и другие.
Для оборудования предусмотрена специальная система хранения. Имеется комплект передвижных тележек для удобной работы и перемещения оборудования, предназначенного для выполнения лабораторных работ учащимися на уроках.
Для проведения демонстрационных и лабораторных экспериментов используется комплект различных датчиков с последующей цифровой обработкой и анализом полученных данных с помощью соответствующего программного обеспечения. Результаты обработки могут быть визуализированы и наглядно представлены учащимся на сенсорную панель. Для обеспечения наглядности проводимых экспериментов в аудитории есть веб-камера. Кроме стандартного оборудования для школьного физического кабинета, в лаборатории имеются наборы по робототехнике.
«В День студенчества мне посчастливилось принять участие в открытии физической лаборатории технопарка универсальных педагогических компетенций, где я провела урок с использованием современного оборудования для лабораторных работ. Была рада вновь оказаться в стенах родного университета, увидеть, как преобразился родной вуз, похорошел, стал современным и удобным пространством для студентов! Кабинет оборудован современным оборудованием для проведения лабораторных работ физического практикума. Всегда с теплом вспоминаю студенческую жизнь и благодарна судьбе, что привела меня в эту профессию», – поделилась Мария Кириллова.
MG_5852.jpg ELEL8nf4zxw.jpg