Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В лаборатории физических компетенций технопарка УлГПУ прошел урок Народного учителя СССР Петра Головина для учеников Лицея УлГПУ и учащихся старших классов сельских школ в рамках акции «Ученые – в школы»

В лаборатории физических компетенций технопарка УлГПУ прошел урок Народного учителя СССР Петра Головина для учеников Лицея УлГПУ и учащихся старших классов сельских школ в рамках акции «Ученые – в школы»
16 марта в лаборатории физических компетенций технопарка универсальных педагогических компетенций Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова «Учитель будущего поколения России» прошел урок Народного учителя СССР Петра Головина в рамках акции «Ученые – в школы» Российского общества «Знание». В очном формате в уроке приняли участие ученики 10 физико-математического класса Лицея УлГПУ, подключились онлайн 18 школ Ульяновской области: Языковская средняя школа им. Н.М. Языкова, Павловская СШ №1, Новомалыклинская СОШ, Баратаевская средняя школа, Тагайская СШ им. Ю.Ф.Горячева, СШ №2 р.п. Новая Майна, Прибрежненская СШ им. генерал-лейтенанта И.И. Затевахина, Вальдиватская СШ им. Г.А. Жукова, Таволжанская СШ им. Н.А.Котельникова, Старомайнская СШ № 2, Труслейская СШ, Чердаклинская СШ № 2, Салмановская СШ Ульяновского района, Инзенская СШ №4, Ясашно-Ташлинская СОШ, Сосновская СОШ, Михайловская СОШ, Солдатскоташлинская СОШ. Тема урока: «Формирование функциональной грамотности на уроках физики». Ребята изучили электрические явления курса физики и закона Ома с помощью авторских комплектов – учебных книг и пособий, по которым работают более тысячи школ России и стран СНГ. Ученики на практике попробовали несколько опытов, которые они могут применять в жизни. Урок Народный учитель СССР провел вместе со своим ассистентом – Петром Головиным младшим, учеником 9 класса городского лицея при УлГТУ.
Петр Петрович Головин – выпускник Ульяновского педагогического университета, всю жизнь преподавал физику в сельских школах, а с 1978 года по сегодняшний день он – учитель физики в Ишеевской средней школе Ульяновской области.
Именно в сельской школе развернулся талант народного учителя. Им организован кружок физико-технического творчества «Импульс», воспитанники которого занимали призовые места в более чем ста областных, всероссийских, всесоюзных, международных выставках технического творчества.
Среди педагогов он стал известен как учитель-новатор. По учебным комплектам П.П. Головина работают тысячи школ России и стран СНГ. С 1990 года организовал авторскую Всероссийскую школу повышения квалификации учителей по углублению практической части преподавания электродинамики в школьном курсе физики, технологии и организации внеклассной работы по физико-техническому творчеству. За 1990–2017 гг. им проведено около 500 показательных занятий в разных регионах Российской Федерации и стран СНГ.
«Акция «Ученые – в школы» - это возможность направить молодых ученых, опытных профессоров для взаимодействия и передачи информацию по тому или иному научному направлению. Уроки в рамках акции уже активно проходят, много ученых, преподавателей и студентов уже выступили перед школьниками Ульяновска и Ульяновской области. Я уверен, что все ученое сообщество включится в проведение акции, и просветительская работа с нашими школьниками поднимется вверх», - говорит ректор УлГПУ, председатель ульяновского регионального отделения общества «Знание» Игорь Петрищев.
Акция «Ученые — в школы» проходит в 89 регионах страны, входит в масштабный проект «Ученый говорит» Российского общества «Знание». Лекторы акции в дальнейшем смогут участвовать в интеллектуальных состязаниях «Ученый говорит. Батлы», научных форумах «Ученый говорит», а лучшим — выступить на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

IMG_7089.JPG
IMG_7084.JPG
IMG_7068.JPG