Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Школьникам лицея УлГПУ рассказали про фейки и вбросы в рамках всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием»

Школьникам лицея УлГПУ  рассказали про фейки и вбросы в рамках всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием»
25 апреля 2022 года в технопарке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова встретилась с учениками 10-го класса лицея УлГПУ. Она провела со школьниками открытый урок на тему «Что такое «фейки» и как проверять информацию?».

Мероприятие прошло в рамках всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием», организованной российским обществом «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Акция проходит в период с 25 по 29 апреля в школах по всей России.

В рамках урока министр рассказала школьникам о том, насколько важно в настоящее время уметь ориентироваться в информационном поле. Особенное внимание этому вопросу уделяется в контексте сегодняшних событий на международной арене, на фоне которых дети становятся объектами влияния со стороны различных участников конфликта.

«Информационная безопасность - ключевые навыки для современного человека. Поэтому очень важно, чтобы наши дети с самого раннего возраста знали и понимали, как работать с информацией. Ведь именно они, к сожалению, чаще всего становятся объектами информационных атак, вбросов и фейков, - отметила Наталья Семенова. – Сегодня мы открыли такой цикл встреч, лекций, мастер-классов, которые пройдут в рамках этого большого проекта. Очень порадовала реакция ребят. Они слушали с интересом, задавали вопросы, высказывали мнения. Впереди ребят ждут открытые уроки с участием известных ученых, государственных деятелей, предпринимателей, сотрудников компаний и общественных организаций».

В ходе урока школьникам также были представлены информационные ресурсы, на которых они могут опираться в поиске достоверной информации. Это, прежде всего, официальные сайты и социальные сети органов государственной власти, а также ресурсы «Объясняем.рф», «Война с фейками» и другие.

изображение_viber_2022-04-25_18-35-29-445.jpg

z_-ZL0OAHc1rqnnpWd9ncCXhKPTOQVPiqnEJJp0bWLKToPo19YFH85yNXYDVUokPyckUEwgrO5avcK17kZoOwjtv.jpg

OXMivM3q-jJehUrS2MbDFFsuE3i3OdnByb3ZjZeIl3ONQQ3xVnnOgU7e7PO5Rh8MbU2OAsCSe2esV0GLFZdMkQlE.jpg