На базе педагогического кванториума УлГПУ состоялось областное родительское собрание «Экспертное мнение» по теме «Важное о важном»

7 апреля 2023 года на базе педагогического технопарка «Кванториум»  имени Народного учителя П.П. Головина Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоялось областное родительское собрание «Экспертное мнение» по теме «Важное о важном». Собрание прошло в формате форума, в котором предусмотрена пленарная часть и работа интерактивных воспитательных площадок. Оно велось как в очном, так и в онлайн форматах. Некоторые представители родительской общественности работали на платформе СФЕРУМ, другие родители и педагоги имели возможность присоединиться к участникам в социальной сети ВКонтакте по заранее размещенным ссылкам.
Родители г.Ульяновска и районов области обсудили волнующие вопросы: о РДДМ «Движение первых», о советниках по воспитанию, о безопасности и занятости детей во время каникул и другие.
С приветствием перед участниками встречи выступил ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова, ответственный секретарь регионального отделения Национальной родительской ассоциации Игорь Петрищев, который рассказал о работе регионального отделения НРА и родительском комитете Ассоциации развития педагогического образования (АРПО), а также о возможностях взаимодействия педуниверситета с детьми и родителями.
Модератором пленарной части выступила проректор УлГПУ, член регионального отделения НРА Елена Папуша, а студент УлГПУ Никита Медведев стал модератором площадки по ученическим советам.
Беседы с родителями провели: заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева, ведущий эксперт ФГБОУ «Росдетцентр» Наталья Дикова, региональный координатор РДДМ «Движение первых» в Ульяновской области Светлана Миронова, директор ОГАУ «Институт развития образования» Сергей Андреев.
Родители смогли принять участие в работе интерактивных воспитательных площадок от ведущих воспитателей Ульяновской области, посетить занятие по одной из тем проекта «Разговор о важном» глазами родителей», узнать о возможностях программы внеурочной деятельности «Орлята России», о движении РДДМ и значимости детского самоуправления в формировании воспитательного пространства школы, о взаимодействии советников по воспитанию с детскими общественными движениями, о мобильном приложении «Заступник» в деле профилактики несчастных случаев с детьми.
8z7l_LFamBA.jpg 2VbdHge0quU.jpg
GH-ou7KIYEI.jpg p2wjL2_x_gM.jpg